Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Андрей Ермак рассказал о тоне Зеленского и Путина в ходе обмена

Андрей Ермак рассказал о тоне Зеленского и Путина в ходе обмена
Фото: Фото: facebook.com/kirill.timoshenko

Помощник Владимира Зеленского рассказал детали обмена с Россией. Андрей Ермак представлял Украину на переговорах, Россию - заместитель председателя правительства Дмитрий Козак.

Ермак сказал "Украинской правде", что обмен мог сорваться в любую секунду, поэтому было так мало информации для журналистов.

- А относительно дня обмена, то всех деталей я вам рассказать не могу. Но утром мы собрались, вылетели. Была договоренность, что до последнего мы не информируем, потому что в любую секунду могло все сорваться. Со мной был Кирилл Тимошенко (заместитель главы Офиса президента, - Авт.). Но могу вам сказать, что в субботу было важно? Чтобы все договоренности, достигнутые президентами, чтобы они были очень четко выполнены - до последнего пункта. Мы своевременно вылетели, своевременно прилетели, своевременно были доставлены к самолету наши граждане. То же самое происходило в Киеве. Мы одновременно полетели обратно, - рассказал Ермак.

Он подтвердил, что об обмене Владимир Зеленский и Владимир Путин договорились во время телефонного разговора 7 августа. После этого подключились рабочие группы.

Ермак сказал, что конструктивный диалог и желание Зеленского прекратить войну сделали возможным обмен. По его словам, президенты Украины и России не повышали тон во время общения, иначе о взаимном освобождении не могло быть речи.

ДОСЬЕ КП

Андрей Ермак, 47 лет, помощник президента Владимира Зеленского. По образованию юрист, но до прихода в политику был известен как кинопродюсер. В 2017 году рассказывал "КП" в Украине" про украино-словацкий фильм "Межа". 9 августа главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сказал в интервью "Гордону", что Андрей Ермак занимается переговорами с Россией от Украины, а Дмитрий Козак – от Москвы.

Украина и Россия обменялась 35 удерживаемыми лицами с каждой стороны в субботу, 7 сентября. Среди вернувшихся в Украину – Олег Сенцов, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Владимир Балух, Станислав Клых, Николай Карпюк, Павел Гриб, украинские моряки. Киев отдал Москве Кирилла Вышинского, Владимира Цемаха, Виктора Агеева, Алексея Седикова, Игоря Кимаковского, Станислава Ежова и других. 

Ознакомится со списком людей, которых обменяли, можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кольченко рассказал, как их готовили к обмену

В день обмена Кольченко принесли папку с документами, где была справка об освобождении, выдали средства и принесли баулы. Крымчанин собрался и ждал часа два-три. В автобус заходили по одному, рядом с каждым украинцем ехал сотрудник ФСБ, говорит Кольченко. До дня обмена о том, кто в списках, он не знал.

Освобожденный моряк: Не мог уснуть - слишком мягкие матрацы

- Мы заказываем на месяц наперед еду и воду, и вот моему соседу приносят, а мне - нет. И я понял, что это хороший знак (улыбается), но сказал себе: "Пока не сяду в самолёт, радоваться не буду". Потом ко мне зашёл консул, и я подписал документы, что могу покинуть территорию России. В четыре утра мне сказали: "С вещами на выход". Самые долгожданные слова, которые я мечтал услышать в этих стенах.