Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разведение сил в Золотом и Петровском перенесли из-за обстрелов

Разведение сил в Золотом и Петровском перенесли из-за обстрелов
Фото: Фото: соцсети

Украинские военные и силы ЛДНР должны были отвести свои войска от линии разграничения в Золотом и Петровском Луганской области. Все было запланировано на 7 октября, однако из-за возобновившихся обстрелов разведение сил пришлось перенести. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на пресс-конференции с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

- Сегодня должно было бы начаться разведение, и действительно об этом была договоренность в Минске нашей переговорной команды. К большому сожалению, вы знаете сами, что были обстреляны несколько дней тому назад Петровское и Золотое. А насколько вы помните, наше решение было в том, что разведение начинается на седьмой день после того, как на этом конкретном участке сохраняется мир и не происходит обстрелов, - приводит слова Пирстайко агентство Интерфакс.

О возобновившихся обстрелах сообщили и представители Нацкорпуса, которые категорически не согласны с отводом войск и даже установили свой собственный блокпост на линии разграничения.

Тем временем в Станице Луганской уже завершился первый этап разведения войск. Сейчас там демонтируют инженерные сооружения. За отсутствием перемещения войск на этом участке следят представители миссии ОБСЕ.

Между тем в МВД утверждают, что разведение сил на востоке Украины не повлияет на работу правоохранителей. В министерстве внутренних дел пообещали, что оставят патрулировать полицейских в г. Золотое-4 и с. Екатериновка на Донбассе. По его словам, ранее правоохранители точно также успешно отработали после разведения сил в Станице Луганской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве из-за "формулы Штайнмайера" проходит Вече на Майдане

В Киеве началось "Вече на Майдане". Акцию в рамках протеста против согласования "формулы Штайнмайера" анонсировали несколько политических сил, среди которых "Европейская солидарность" Петра Порошенко, "Национальный корпус" Андрея Билецкого, "Свобода" Олега Тягнибока и другие.