Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацкорпус установит блокпост в Золотом, несмотря на разведение сил

Нацкорпус установит блокпост в Золотом, несмотря на разведение сил
Фото: Фото: скрин

Участники Национального корпуса решили установить собственный блокпост в Золтом в районе, где 7 октября проходит разведение сил. Помимо этого, участники партии устроили автопробег в поддержку Украины.

- Если свою прямую обязанность - защищать каждого украинца, каждый сантиметр украинской земли не выполняют президент и власть, тогда ее выполним еще раз мы, ветераны-добровольцы. Это наш последний блокпост, и мы даем слово, что никогда его не покинем, - заявил лидер партии Андрей Билецкий.

По его мнению, власть собирается оставить жителей населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская без прикрытия.

Параллельно Нацкорпус запустил свой отдельный Телеграмм-канал, посвященный этому самому блок посту. Там утверждается, что обстрелы в районе Золотого не прекратились по сегодняшний день.

- По данным наших патрулей обстрелы Золотого продолжаются. Сегодня в течение ночи нами было зафиксировано 8 прилетов снарядов вражеской артиллерии. И так, никакого "режима тишины" нет. Отвод отсюда украинских войск – преступление власти и катастрофа! Добровольцы остаются на месте для защиты Золотого в случае, если военным дадут приказ отойти, - сказано в одном из последних сообщений.

Тем временем в Станице Луганской завершился первый этап разведения войск. Сейчас там демонтируют инженерные сооружения. За отсутствием перемещения войск на этом участке следят представители миссии ОБСЕ. Следующими участками, где состоится отвод войск по обе стороны, станут Золотое и Петровское. Это накануне подтвердил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик и президент Владимир Зеленский. Начало соответствующего процесса запланировано на 7 октября.

Между тем в МВД утверждают, что разведение сил на востоке Украины не повлияет на работу правоохранителей. В министерстве внутренних дел пообещали, что оставят патрулировать полицейских в г. Золотое-4 и с. Екатериновка на Донбассе. По его словам, ранее правоохранители точно также успешно отработали после разведения сил в Станице Луганской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве из-за "формулы Штайнмайера" проходит Вече на Майдане

В Киеве началось "Вече на Майдане". Акцию в рамках протеста против согласования "формулы Штайнмайера" анонсировали несколько политических сил, среди которых "Европейская солидарность" Петра Порошенко, "Национальный корпус" Андрея Билецкого, "Свобода" Олега Тягнибока и другие.