Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве из-за "формулы Штайнмайера" проходит Вече на Майдане

В Киеве из-за
Фото: Фото: Ярослав КУЛИШ

В Киеве началось "Вече на Майдане". Акцию в рамках протеста против согласования "формулы Штайнмайера" анонсировали несколько политических сил, среди которых "Европейская солидарность" Петра Порошенко, "Национальный корпус" Андрея Билецкого, "Свобода" Олега Тягнибока и другие.

Начало вече запланировано на 12 часов. Пока люди собирались на акцию, на Майдане играл украинский рок, передает корреспондент "КП" в Украине". "Свобода", пользуясь случаем, раздает листовки с приглашением на марш УПА 14 октября. Также в центре столицы организовали продажу национально-патриотической литературы.

На Майдан принесли лозунги "Нет капитуляции" и "Нет амнистии". В Фейсбук партии Петра Порошенко ведут прямую трансляцию. Скопления полицейских пока нет.

- Зеленский сливает России нашу страну, вот я и пришел сюда. Мы с единомышленниками не хотим допустить капитулации перед агрессором, - заявил нам один из пришедших на вече.

Один мужчина раздает по десять гривен тем, что плюнет в плакат с Зеленским. Несколько человек сделали это, кто-то возмутился: "Что ты из нас быдло делаешь?"

"Украинские новости" насчитали днем на Майдане около 10 тысяч человек, а во Львове - около тысячи. К 15:00 акция в Киеве переместилась на Банковую.

"Формулу Штайнмайера" согласовали в Минске 1 октября Киев, Москва и представители так называемых "ЛНР" и "ДНР". В этот же день Владимир Зеленский созвал брифинг, чтобы объяснить, что предполагает документ.

Первая акция противников "формулы" прошла в тот же день под лозунгом "Нет капитуляции". Люди собрались под Офисом президента и на Майдане. В среду, 2 октября, на Банковой насчитали более двух тысяч человек. Также акции прошли во Львове, Днепре, Харькове, Тернополе, Виннице, Одессе, Мариуполе, Хмельницком.

Президент отреагировал на протесты 3 октября, записав обращение.

- Я уважаю конституционное право каждого гражданина на протест, я слышу вас и, поверьте, никогда не сдам Украину. В то же время я прошу всех сдержанно и спокойно подойти к ситуации и не поддаваться на манипуляции и провокации некоторых лиц. Они очень хотят использовать вас и вернуть себе возможность грабежа, стать жертвами политического преследования и избежать криминальной ответственности. Этого не будет. Все будет Украина. Слава Украине, - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Формула Штайнмайера": кто против и почему

В Донецке из-за "формулы Штайнмайера" перестали продавать квартиры