Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вятрович, Омелян и другие вышли на протест против "формулы Штайнмайера"

Вятрович, Омелян и другие вышли на протест против
Фото: Фото: Фейсбук

В Киеве второй день подряд проходят акции противников согласования "формулы Штайнмайера". Как и 1 октября, люди собрались одновременно на Майдане и у Офиса президента на Банковой.

Среди протестующих депутаты "Европейской солидарности" Петра Порошенко Алексей Гончаренко и София Федина, экс-директор Национального института памяти Владимир Вятрович, бывший парламентарий Борислав Береза, экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян, представители "Правого сектора" Вадим Ермилов и Андрей Тарасенко.

На Банковую принесли шины, люди кричат "Нет капитуляции", "Украина – не "Квартал", "Вову на елку", "Вова, выходи". "Радио Свобода" и Алексей Гончаренко (в Фейсбук) насчитали "тысячи людей" у Офиса президента к 9 вечера. Акцию анонсировали еще с утра. В частности, людей просили выйти депутаты от "ЕС".

Телеканалы "Прямой" и "24" сообщают, что одновременно с Киевом протестуют во Львове, Днепре, Харькове, Тернополе, Виннице, Одессе, Мариуполе, Хмельницком.

Фото
Фото
02 Октября 201921:48

Чем не нравится "формула Штайнмайера"

Так называемую "формулу Штайнмайера" согласовали (но еще не подписали) участники трехсторонних переговоров в Минске 1 октября. По словам Владимира Зеленского, это было условием России для проведения саммита лидеров нормандской четверки.

Президент заверил, что "никакой капитуляции" в согласовании формулы нет, и она предполагает, что закон об особом статусе Донбасса начнет действовать после выборов, проведенных после выведения всех войск и согласно Конституции Украины. Сам закон еще предстоит принять.

Противники "формулы Штайнмайера" называют ее "формулой Путина" и считают, что Украина, согласовывая ее, идет на поводу у России, а "ЛДНР" грозят превратиться в отдельное государство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Формула Штайнмайера: долгожданный мир на Донбассе или капитуляция?

 

Новости по теме: Формула Штайнмайера