Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке после согласования "формулы Штайнмайера" перестали продавать квартиры

В Донецке после согласования
Фото: Фото: Википедия

Заблокированные интернет-ресурсы и телевизионные каналы существенно снизили возможности для связи с неподконтрольным Донецком. К счастью, соцсети и мессенджеры пока никто не отменял, и поговорить со старыми знакомыми, живущими по другую сторону блокпостов, можно без проблем.

"Здесь что-то знали заранее"

Для начала звоню бывшей соседке по дому. Она дама активная, всегда была в центре событий. Есть у нее и своя позиция - весной 2014 года ни одного митинга не пропускала, в организации "референдума" участвовала.

- Светлана Викторовна, можно вас поздравить? – с ходу интересуюсь я.

- С чем? Ваши политики согласились с "формулой Штайнмайера"? Так это еще ничего не значит, пока это даже не бумажка, – отвечает она.

- Как же, теперь хотя бы есть понимание, каким путем дальше будем идти, – провоцирую я.

- Ясности больше не стало. Хоть наши власти уже и похвалили Зеленского за "формулу" (речь идет о совместном обращении Дениса Пушилина ("ДНР") и Леонида Пасечника ("ЛНР"), в котором они "одобрили" действия Киева и призвали Зеленского общаться напрямую. – Прим. ред.). Никто ведь не говорит точно, когда и какой шаг станет следующим. Может, завтра, а может - через год…

- Странно, что ваша "власть" практически одновременно с новостью с обращением выступила. Обычно какие-то "официальные заявления" они делают через день-два после события. У нас поговаривают – "нужно время на согласование с Москвой". А здесь так оперативно. Заранее готовились?

- Откуда ж мне знать? Большие люди со мной не советуются. Но Вера (соседка из другого подьезда) работает уборщицей в здании "правительства", так вот она говорила, что там уже 2-3 дня было очень напряженно и все ждали какого-то важного решения.

- А что вообще люди говорят? Чего ждут?

- У нас все каналы (местное телевидение) показывают, что в Киеве начинается новый Майдан, а националисты Зеленскому этого не простят – вот об этом люди и говорят. О выборах и возвращении украинской власти уж точно пока даже не думают.

- Деликатный вопрос… Несколько наших общих знакомых в начале конфликта ушли в "ополчение", до сих пор в окопах. Как они видят будущее? Представляют себе переход в "Народную милицию" или…?

- У них своя правда и свои приказы. Слышала, будто их командиры, те, что с самого начала воюют, уже сказали – никуда мы не уйдем и останемся на позициях до конца. Врать не буду, больше и не знаю ничего.

"Быстрых перемен не ждем"

Второй звонок человеку из другого лагеря. Иван считает себя гражданином Украины, в "референдуме" не участвовал и всегда был уверен в восстановлении законной власти. Не уехал из Донецка в 2014 году по причинам, знакомым многим: старые родители, большое хозяйство. Взгляды со Светланой Викторовной у него диаметрально противоположные, а оценка происходящего в чем-то схожая.

- Не думаю, что стоит ждать быстрых перемен. Пока это скорее заявление, чем реальное действие. Ничего ведь не изменилось – делится мыслями Иван. - Многие называют согласование "формулы" "прорывом на пути к миру", я бы сказал это маленький, но шаг.

- Вы занимаетесь продажей недвижимости. В последние годы жилье в Донецке стоило копейки и цены продолжали падать, как сейчас дела обстоят?

- Экономика моментально реагирует на политические новости. Несколько моих клиентов перезвонили и приостановили сделки, которые были уже на финишной прямой. Пока на несколько дней, хотят посмотреть, что будет дальше…

- Собираются возвращаться?

- Большинство – нет. Скорее ждут повышения стоимости. Логика есть, даже если просто прекратятся активные боевые действия и будет упрощен порядок пересечения линии разграничения, цена должна подняться минимум на 50%.

- Как простые люди на эту новость отреагировали? Что думают?

- Донецк все эти годы живет на два лагеря. Те, кто за Украину, – тихо радуются, ведь это все-таки действительный шаг вперед. Те, кто за "ДНР",  расстроены. Говорят: "А за что мы воевали эти годы?"  "А как же идея "Вернуться домой?" (популярный здесь лозунг о присоединении к России. – Прим. ред.), "Зачем в 2014 году референдум проводили?". Большая же часть горожан вовсе о "формуле Штайнмайера" ничего не слышала.

Слова Ивана подтвердились после попыток поговорить с кем-нибудь еще. Кто-то удивлялся "А кто такой Штайнмайер?", кто-то ссылался на занятость и нежелание обсуждать далекие от повседневной жизни вещи. После общения с земляками осталось ощущение – в Донецке о судьбоносном для него событии знают гораздо меньше, чем в Киеве.

В ТЕМУ

Формула Штайнмайера: долгожданный мир на Донбассе или капитуляция?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь в Донбассе: люди стали оптимистами

Уже два года Донбасс живет в режиме боевых действий. И почти столько же социологи наблюдают за настроениями жителей, их потребностями и нуждами, ожиданиями и оценками. Очередная карта от Гуманитарного штаба Рината Ахметова проанализировала конец весны - начало лета. По итогам своих исследований социологи Киевского международного института социологии сделали выводы: по сравнению с 2014 годом жители неподконтрольных и подконтрольных правительству территорий и даже "серой зоны" стали куда оптимистичнее смотреть в будущее.