Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко снова проигнорировал допрос в ГБР

Порошенко снова проигнорировал допрос в ГБР
Фото: Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi

Экс-президент и народный депутат Петр Порошенко 3 октября не пришел на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР), куда его вызывали в качестве свидетеля по делу относительно возможной организации незаконного пересечения украинской границы с использованием поддельных документов. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина". 

- Следователи ГБР проверят информацию об организации экс-президентом незаконной переправки через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов. Кроме того, будет выяснено возможно внесение должностными лицами государственных таможенных и пограничных органов в официальные документы заведомо ложных сведений с целью обеспечения пересечения границы, - рассказала пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова.

Порошенко принимает участие в пленарном заседании Верховной Рады, которая сегодня принимает ряд важных законопроектов. Депутат проголосовал против принятия в первом чтении нового закона о Киева и за отмену законов о ФОПах.

Дело, по которому должны были допросить Порошенко, касается его поездки с семьей на Мальдивы в 2018 году. Журналисты провели расследование, в котором говорится, что бывший президент потратил на отдых около 500 тысяч долларов, а летел за границу якобы под чужим именем - то есть, подделал документы.

Допрашивали три раза

1 октября бывший украинский президент не пришел на процедуру полиграфа в Киевский институт судебных экспертиз. По словам Адковата Порошенко, его клиент "не получал никаких сообщений о следственных действиях, назначенных на 1 октября".

Порошенко допрашивали в ГБР три раза. Визит 25 июля закончился нападением на него и потасовкой, дело касалось продажи завода "Кузница на Рыбальском" - якобы экс-президент таким образом отмывал доходы и уклонялся от уплаты налогов. 

12 августа Порошенко пришел в ГБР с детьми по делу об уклонении от уплаты налогов при покупке-продаже телеканала "Прямой". В третий раз Порошенко пришел на допрос 13 сентября.

Все иски против Порошенко в ГБР подал экс-заместитель главы администрации президента и юрист Андрей Портнов. Он пять лет жил в Австрии, в середине мая 2019 года вернулся в Украину и пообещал сделать все возможное, чтобы привлечь Порошенко к уголовной ответственности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дела, в которых фигурирует пятый президент: 8 повесток на допрос и 3 визита в ГБР

Ведомство со второй декады июля периодически пытается допросить пятого президента - несколько раз Порошенко приходил на допросы.

Новости по теме: Петр Порошенко ГБР