Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский разрешил евробляхам ездить пока без штрафов

Зеленский разрешил евробляхам ездить пока без штрафов
Фото: Фото: Fabian Grohs on Unsplash

Президент Украины Владимир Зеленский 20 сентября подписал закон об отсрочке штрафов для владельцев "евроблях". Об этом свидетельствуют данные на странице закона №1030 на сайте Верховной рады. Там появилась ремарка "возвращен с подписью президента". Напомним, ВР проголосовала за его принятие 12 сентября.

В президентском законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины" предусмотрена отсрочка штрафов за нерастаможенные "евробляхи" еще на 90 дней, то есть увеличение льготного периода с 270 до 360 дней". Вместе с тем, согласно тексту законопроекта, растаможить свои автомобили владельцы смогут только по 100% ставкам акцизного сбора.

Отметим, это уже вторая отсрочка введения штрафов за нерастаможенные евробляхи. В конце мая депутаты прошлого созыва депутаты сделали подарок водителям авто на еврономерах. В оперативном порядке они внесли в сессионный зал поправку, которая продлила срок для легализации таких автомобилей еще на 90 дней. Затем эту популистскую инициативу подхватила новоизбранная власть. Президентский законопроект №1030 был зарегистрирован в Раде 29 августа, в первый день работы парламента 9-го созыва и определен главой государства как неотложный.

Поскольку номинально штрафы вступили в силу 21 августа (в декоративном режиме - на дорогах никого не наказывали, так как понимали, что президентский законопроект вот-вот примут), то следующая дата, к которой "евробляхерам" надо успеть привести свои дела в порядок - 19 ноября.

Рассмотрение законопроекта в парламенте сопровождалось жаркой дискуссией. Отдельные парламентарии заявляли, что очередная отсрочке создает неравные условия для граждан страны – одни спешили растамаживать, а другие могут кататься на "евробляхах" еще три месяца, в надежде в ноябре вновь устроить "бунты", чтобы добиваться очередной отсрочки введения штрафных санкций.

Как уже сообщала "КП в Украине", Мининфраструктуры выступает за пересмотр растаможивания транспортных средств с иностранной регистрацией. Глава ведомства Владислав Криклий сообщил, что они хотят максимально упростить все процессы растаможки "евроблях".

 

В ТЕМУ

Владимир Зеленский и призрак популизма

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ускоряемся: 5 резонансных экономических законопроектов для новой Рады. Что они принесут Украине?