Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Евробляхи" могут получить еще одну отсрочку

Фото: Фото: facebook.com/AESUkraine

Эпопея с "евробляхами" может не закончиться на этой неделе, как это предполагалось ранее. С одной стороны, 22 августа вступает в силу ответственность за езду на нерастаможенном автомобиле. С другой стороны, народные избранники из пропрезидентской партии уже анонсировали очередной перенос сроков введения штрафов за использование авто на еврономерах.

Что имеем на сегодня

В конце мая депутаты прошлого созыва депутаты сделали подарок водителям авто на еврономерах. В оперативном порядке они внесли в сессионный зал поправку, которая продлила срок для легализации таких автомобилей еще на 90 дней. Далее народные избранники довольно оперативно ее рассмотрели и приняли изменения.

По сути, они изменили в документе всего несколько цифр. И получилось, что отсрочка вступления в действие закона №2612 теперь составляет не 180 дней, а 270 дней.

Но и этот срок истекает на этой неделе. С 22 августа 2019 года за нарушения при ввозе автомобилей в режимах "транзит" и "временный ввоз" владельцев "евроблях" ждут штрафы.

"Таможни и Национальная полиция объединят свои усилия по соблюдению законодательства такими водителями. В частности, винницкие таможенники и полицейские во время совещания обменялись информацией и определили порядок совместных действий по этому вопросу", - говорится в сообщении ГФС.

Последняя отсрочка

За несколько дней до часа Ч президент инициировал законопроект, которым предлагается отсрочить до конца года дату начала применения штрафных санкций за несвоевременную растаможку автомобилей на еврономерах. Об этом сообщил депутат фракции "Слуга народа" Владислав Криклий.

- Мои ощущения, что у многих просто нет документов на машины. В январе-феврале наблюдалось аномальное количество регистраций автомобилей на еврономерах. Только в январе 2019-го зафиксировали более 200 000 регистраций транспорта, показатель января 2018-го - 70 000 регистраций. Я так понимаю, сейчас остались незарегистрированными только те, кто не хочет, не может или не имеет документов. Вот они и стараются это оттягивать. Когда закончится период без штрафов, будем садиться и на цифрах смотреть количество регистраций. Если сейчас нет желающих регистрироваться, почему они должны появится через полгода? Поэтому, я думаю, что это последняя отсрочка, - сказал Владислав Криклий.

Маленькое "но"

Правда, есть одно маленькое "но". Штрафы за езду на "евробляхах" вступают в силу 22 августа. А новая Рада соберется на свое первое заседание только 29 августа. И если даже предположить, что в первый же день депутаты примут президентский законопроект, и Зеленский в тот же день его подпишет, то опубликован он будет только 30 августа.

- Минимум 8 дней водители таких авто будут вне закона, - говорит юрист Михаил Юмашев. – По закону их должны будут в этот период штрафовать, но я не исключу, что полиции и фискальным органам дадут негласную команду не замечать такие авто на дорогах.

Как говорит юрист, владельцам авто на еврономерах лучше в этот период все-таки на дороги не выезжать. По крайней мере, таким образом они обезопасят себя от штрафов, которые в зависимости от просрочки срока временного пребывания в Украине составляют от 8,5 до 170 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нас ждет в августе: 100 дней Зеленского и штрафы для "евроблях"

В последнем месяце лета не так много перемен.

Новости по теме: евробляхи