Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада вновь отсрочила штрафы за нерастаможенные евробляхи

Верховная Рада вновь отсрочила штрафы за нерастаможенные евробляхи
Фото: Фото: Fabian Grohs on Unsplash

"Евробляхеры", которые еще не успели расстаможить свои "лошадки", могут с облегчением выдохнуть. Парламент отложил введение штрафов за нерастаможенные автомобили на иностранной регистрации еще на 3 месяца. Формально эти штрафы должны были вступить в силу 21 августа.

В президентском законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины" предусмотрена отсрочка штрафов за нерастаможенные "евробляхи" еще на 90 дней, то есть увеличение льготного периода с 270 до 360 дней". Вместе с тем, согласно тексту законопроекта, растаможить свои автомобили владельцы смогут только по 100% ставкам акцизного сбора.

Рассмотрение законопроект сопровождалось жаркой дискуссией. Отдельные парламентарии заявляли, что очередная отсрочке создает неравные условия для граждан страны – одни спешили растамаживать, а другие могут кататься на "евробляхах" еще три месяца, в надежде в ноябре вновь устроить "бунты", чтобы добиваться очередной отсрочки введения штрафных санкций.

Отметим, это уже вторая отсрочка введения штрафов за нерастаможенные евробляхи. В конце мая депутаты прошлого созыва депутаты сделали подарок водителям авто на еврономерах. В оперативном порядке они внесли в сессионный зал поправку, которая продлила срок для легализации таких автомобилей еще на 90 дней.