Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порядок растаможивания "евроблях" пересмотрят

Порядок растаможивания
Фото: Фото: mtu.gov.ua

Министерство инфраструктуры Украины выступает за пересмотр растаможивания транспортных средств с иностранной регистрацией. Глава ведомства Владислав Криклий сообщил, что они хотят максимально упростить все процессы растаможки "евроблях", передает пресс-служба Мининфраструктуры.

- Любое упрощение и уменьшение стоимости стимулирует рынок. Необходимо разработать простой и понятный механизм, где бы не было необходимости идти за оценкой или доказательной базой. Мы за то, чтобы было меньше манипуляций и все было на прозрачных принципах, - заявил Криклий.

Стоимость растаможки будет зависеть от категории автомобиля

Его заместитель Юрий Лавренюк отметил, что новый законопроект необходимо внести в Верховную Раду до конца текущего года.

- В настоящее время у нас до сих пор есть ряд нерешенных проблем: первая - проблема автомобилей, которые уже ввезены на территорию Украины. Вторая - вопрос растаможивания спецавтомобилей, - отметил он.

Лавренюк добавил, что ведомство предлагает разделить все "евробляхи" на две категории - более старые автомобили, которые уже находятся на территории Украины, до определенного объема и возраста, и более новые автомобили, которые будут растаможиваться по специальной формуле. В зависимости от категории авто на еврономерах будут применяются разные ставки растаможивания.

В таможенной службе до декабря 2019-го хотят запустить прозрачную систему платежа для владельцев "евроблях"

Главы Государственной таможенной службы Максим Нефедов подчеркнул, что его ведомство уже работает над тем, чтобы до конца года запустить соответствующий калькулятор расчета платежей.

- Мы хотим выйти на понятную методику, которая будет прозрачна для всех. Отдельно, мы также проводим переговоры с сервисными центрами МВД по организации в каждой области общего центра, где будет одновременно находиться все, - сказал Нефедов.

Напомним, 12 сентября Верховная Рада отсрочила штрафы за нерастаможенные евробляхи на 3 месяца. Формально эти штрафы должны были вступить в силу 21 августа.

Фото: mtu.gov.ua 
Фото: mtu.gov.ua