Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Владимир Зеленский и призрак популизма

Владимир Зеленский и призрак популизма
Фото: Фото: Viktor Theo on Unsplash

Накануне парламентских выборов можно с уверенностью сказать, что стратегия у команды президента незамысловата – понравиться как можно большему количеству избирателей, чтобы завести в парламент максимальное число депутатов.

В связи с этим президент готов обещать что угодно: молодежи - социальные лифты, пенсионерам – отказ от уплаты коммуналки, людям среднего возраста - наказание всех коррупционеров, а водителям авто на европейских номерах - индульгенцию от исполнения законов. Ну, то есть, эдакая концепция "всеобщего верховенства права, но в случае чего, "кум" порешает", которую критиковали во времена Петра Порошенко.

Именно на ситуации с "евробляхами" и хочется остановиться, чтобы показать, насколько скользкой может быть дорожка популизма. Итак, штабные политтехнологи решили заручиться поддержкой тех водителей, которые еще не легализовали авто на европейских номерах. Напомним, что им сначала дали полгода на то, чтобы растаможить машины по украинскому законодательству, а потом парламент продлил этот срок еще на три месяца.

В итоге, с 22 августа вступают в силу драконовские штрафы для машин на иностранной регистрации, которые ездят по украинским дорогам с нарушением правил временного ввоза. Проще будет сдать "бляху" на металлолом, чем рисковать ездить на ней.

Казалось бы, кто хотел, тот давно уже мог бы легализовать такие машины. Мне кажется, девять месяцев – это достаточный срок. Но есть определенная категория людей, которая будет ждать до последнего - мало ли, вдруг пронесет. И таких не мало. По данным ГФС, не растаможены еще около 430 тыс. "евроблях".

Вот на них и было рассчитано шоу с попыткой Владимира Зеленского собрать Раду и снова отложить введение штрафов. И не важно, что парламент вряд ли соберется, а уж тем более подыграет таким инициативам. Но после этого президент может выйти и сказать, что он, дескать, сделал все что мог. Это плохие депутаты не захотели продлевать возможность ездить на машине без уплаты налогов.

Более того, представитель президента в парламенте Руслан Рябошапка заявил, что если законопроект об отсрочке штрафных санкций для владельцев автомобилей на еврономерах не будет принят, то соберут срочное совещание с МВД, чтобы "найти другие механизмы". То есть, чиновники будут думать, "как порешать вопрос бляхеров" в обход закона.

После такого заявления, еще неизвестно больше приобретет голосов партия президента или потеряет. Ведь полными идиотами себя почувствуют те, кто уже поверил в неотвратимость наказания и растаможил "евробляху". А мог бы дождаться выборов и сэкономить пару тысяч евро.

Таких – как минимум 250 тысяч. Владельцы машин на украинской регистрации, которые изначально купили свои авто с уплатой всех налогов, и вовсе будут чувствовать себя в очередной раз обманутыми. Такой кейс покажет, что быть законопослушным гражданином и платить налоги в стране, где политическая целесообразность выше норма закона, не имеет смысла.

Мне кажется, что Владимиру Зеленскому пора отказываться от попыток понравиться всем без исключения. Это тупиковый путь, так не бывает. Очень хочется надеяться, что после выборов здравый смысл в головах руководства страны победит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штрафы за нерастаможенные евробляхи отложили до конца лета

Верховная Рада приняла решение о продлении срока растаможивания машин с иностранной регистрацией еще на 90 дней.