Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Сначала было 24 моряка": Денисова рассказала детали обмена

Фото: Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Людмила Денисова рассказала о подготовке к обмену 7 сентября и об уважительном отношении к освобожденным украинцам в российских тюрьмах.

В интервью LB.ua Уполномоченный Верховной Рады по правам человека сказала, что сначала в списке были 24 моряка. Потом Владимир Зеленский смог увеличить цифру. По словам Денисовой, впервые она встретилась с президентом на следующий день после инаугурации.

- 21 мая я позвонила в приемную президента и попросила соединить меня с ним. Мы договорились о встрече. И в тот же день встретились. Я рассказала о всех направлениях, по которым мы двигаемся для освобождения наших ребят, передала списки - на тот период было 150 украинских граждан, удерживаемых в России и Крыму.

По информации омбудсмена, Владимир Зеленский и Владимир Путин сами определили, кто из граждан попадает в список по освобождению.

- Сначала было 24 моряка... Потом президент Зеленский смог договориться и увеличить эту цифру - он делал это лично, - добавила Денисова.

По ее мнению, подобный обмен не состоялся при президентстве Петра Порошенко, потому что что у лидеров "разная риторика" и Зеленский смог договориться, чтобы президент России "захотел этого взаимного освобождения".

Когда дата освобождения была согласована, Денисова обзвонила членов семей 35 украинцев. О дате возвращения попросила никому не рассказывать.

Говоря о том, что Украине передала России своих же граждан, омбудсмен сказала, что готова защищать их, если они захотят вернуться на родину. Денисова добавила, что из вернувшихся из России жилье получат Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Артур Панов и Алексей Сезанович. 24 моряка также получат по квартире в Одессе.

По ее словам, вернувшиеся украинцы рассказали об уважительном отношении в российских тюрьмах. На своих пресс-конференциях Олег Сенцов, Роман Сущенко и моряки связали это с международной оглаской их дела. В то же время Владимир Балух рассказал о пытках, которые ему пришлось пережить в изоляторе.

Во время выступления на форуме YES-2019 Владимир Зеленский сказал, что Украина готовит новые списки для обмена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Ермак рассказал о тоне Зеленского и Путина в ходе обмена

Савченко: Освобожденным пленникам будет сложно в украинском обществе