Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Brexit: Суд признал паузу в работе британского парламента незаконной

Brexit: Суд признал паузу в работе британского парламента незаконной
Фото: Фото: Википедия

Высший гражданский суд Шотландии постановил, что просьба премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона приостановить работу парламента является незаконной. О соответствующем решении судебной инстанции сообщает ВВС.

Кроме того, по мнению судей, Джонсон "фактически ввел в заблуждение королеву Елизавету II", когда посоветовал ей сделать паузу в работе парламента.

- Суд, соответственно, издаст постановление о том, что совет премьер-министра Ее Величеству королеве и последующая отсрочка были незаконными и, следовательно, не имеют силы и эффективности, - постановили судьи.

Группа из трех судей вынесла решение в пользу межпартийной группы депутатов, которые оспаривали решение премьера о временном прекращении работы парламента. По мнению истцов, Джонсон пытался не дать им принять законы, которые могли бы помешать премьеру провести Brexit без сделки с Европейского союза.

Это решение отменяет предыдущее решение суда, в котором говорилось, что на прошлой неделе Джонсон не нарушил закон.

Справка КП

В конце августа премьер-министр Великобритании обратился к Елизавете II с просьбой приостановить работу парламента с после возвращения депутатов с каникул с 9 сентября до 14 октября.

Оппоненты Джонсона по вопросу о Brexit возмутились его подобной просьбой. Поскольку, на их взгляд, Джонсон хочет лишить их возможности полноценно участвовать в процессе выхода страны из ЕС. Британский премьер-министр с этим мнением не согласен и настаивает: у парламентариев будет "достаточно времени" для обсуждения условий выхода Британии из ЕС.

В тот же день стало известно, что Елизавета II одобрила план Джонсона о приостановке работы парламента. Спустя несколько дней после этого премьер-министр потерял рабочее большинство в Палате общин перед решающим голосованием по вопросу Brexit. Поскольку депутат-консерватор Филипп Ли перешел на сторону либеральных демократов. Ли заявил, что правительство Джонсона стремится к жесткому Brexit, от чего пострадает Соединенное Королевство.

9 сентября британский парламент ушел на 35 дней перерыва. Это - самая длительная пауза в его истории.

В тему

Британцы о Брексите: "Мы стали посмешищем для Европы"