Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британцы о Брексите: "Мы стали посмешищем для Европы"

Британцы о Брексите:
Фото: Фото: REUTERS/Henry Nicholls

Глава британского правительства настроился на решительный выход страны из ЕС 31 октября, даже в самом жестком варианте, без соглашения с Брюсселем, которое могло бы минимизировать убытки обеих сторон.

Но против такого сценария выступает британский парламент, и Борис Джонсон, чтобы ему не ставили палки в колеса, добился от королевы Елизаветы II приостановки работы законодательного органа с 9 сентября по 14 октября. Джонсон также пригрозил депутатам, что если они и дальше будут мешать ему выводить Британию из ЕС, то он добьется внеочередных парламентских выборов.

Премьер - не указ

Но парламентарии не вняли угрозе премьера и пошли на откровенное обострение конфликта. До своего вынужденного отпуска они успели принять ряд законов, которые сильно усложнят Брексит по сценарию Бориса Джонсона.

Члены британской Палаты общин поддержали второе чтение законопроекта, который блокирует выход страны из ЕС 31 октября без соглашения. Документ предполагает, что британское правительство должно постараться достичь нового соглашения на заседании Евросовета 18 октября.

Закон о переносе выхода из ЕС поддержали 327 парламентариев, против - 299. 5 сентября законопроект передадут на одобрение в Палату лордов.

В ответ на это премьер-министр Великобритании потребовал проведения 15 октября внеочередных парламентских выборов. Парламент не остался в долгу и проголосовал против. За проведение выборов - 298 депутатов, тогда как необходимо две трети голосов, то есть минимум 434.

Как сообщает Reuters, Палата общин также поддержала законопроект, который заставит правительство требовать трехмесячной отсрочки Брексита до 31 января.

Таким образом, кабинет Джонсона потерпел поражение в парламенте. Даже родной брат английского премьера, министр по делам университетов и науки Джо Джонсон покинул свой пост. 

"Последние недели я разрывался между лояльностью к своей семье и национальными интересами - это неразрешимая ситуация, и настало время другим людям занять мое место министра и члена парламента", - заявил Джо Джонсон, давая понять, что даже он выступает против планов брата.

Что думаю сами британцы

Британские издания провели опрос у своих соотечественников о том, что они думают по поводу противостояния премьера и парламента. Мнения противоречивые.

The Guardian

- Джонсон ни на один вопрос не ответил, только пышет ненавистью и сыплет пропагандой. Не премьер, а катастрофа.

- Надоело, что из-за Брексита все постоянно талдычат про "волю народа". Страна раскололась примерно пополам. Нельзя вести себя так, будто за выход проголосовало подавляющее большинство и плевать на мнение 16,5 миллионов человек (те, кто был против).

- В свое время я голосовала за то, чтобы остаться в ЕС. Но в конце концов мы покидаем Евросоюз. Так давайте это сделаем. Сейчас мы стали посмешищем для Европы, если честно!

The Times

- Тереза (Мей – ред.), вернись, мы все простили!

- Народ, напомните, пожалуйста, этим дуралеям-политикам, что они представляют граждан Великобритании. Решать, жесткий будет Брексит или нет, не им. Политики свое мнение высказали, теперь давайте решать, что делать дальше - проводить референдум или всеобщие выборы. Идиоты, которые отсиживаются в Вестминстере (парламент – ред.), опасаясь, как бы не пострадала их партия, не заслуживают того, чтобы быть в политике. Пора взрослеть.

- Чего я не могу взять в толк, так это как все эти люди могут быть за ЕС. Это же одна из гнуснейших и самых хищнических организаций в истории. Черчилль в гробу поворачивается. Это все показуха и нелепые махинации. У меня один вопрос: где Брексит? Прошло три года после референдума, а мы все еще в ЕС.

Что пишут СМИ

BBC

"Голосование стало серьезным поражением для правительства Бориса Джонсона, который обещал, что Британия покинет ЕС 31 октября. В истории страны было много политических кризисов, но столько разных факторов сошлось впервые.

В результате кульминации политического кризиса страна оказалась на краю геополитической пропасти, так как Британия столкнулась с рядом системных вызовов. Страна должна, но не может принять судьбоносное решение, а парламент собирается отобрать у правительства право на это решение. В дополнение к этому правящая партия оказалась перед угрозой внутреннего раскола."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брексит: жесткий вариант, перенос или новый референдум?

С одной стороны, британский парламент отказывается поддержать вариант "мягкого" развода с Евросоюзом, который предлагает Тереза Мэй. Но одновременно с этим выступает и против "жесткого" разрыва с ЕС, то есть без всякого соглашения. "КП в Украине" разбиралась в причинах.  

Новости по теме: Brexit Великобритания