Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Что нас ждет осенью: газ авансом и антикоррупционный суд

Что нас ждет осенью: газ авансом и антикоррупционный суд
Фото: Фото: архив КП

Покупаем газ наперед

Сейчас цены на газ существенно ниже тех, что были зимой. Как говорят эксперты, в ближайшее время он может подорожать на 25% и вернуться к отметкам около 8,6 грн за кубометр. Но украинцам предложили сэкономить, оплатив газ наперед.

"Нафтогаз" запустил новый продукт и предлагает населению закупить газ на зиму по летней цене. Граждане смогут приобрести в сентябре до 25 000 кубометров газа по низкой летней цене и использовать его в течение отопительного сезона.

"Цена газа для населения за прошедшие пять месяцев снизилась на 25%. Сейчас она ниже, чем год назад. Есть риск, что зимой газ подорожает, потому что на него увеличивается спрос... Многие наши коммерческие клиенты уже зафиксировали свои расходы на газ, подписав желаемые объемы. Теперь такая возможность есть и у бытовых потребителей", - сказал председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Как отмечают в компании, потребитель сможет закупить газ на этих условиях до 25 сентября. 

В "Нафтогазе" объяснили: чтобы воспользоваться этим продуктом, необходимо подписать с местной компанией газсбыта дополнительное соглашение с типовым договором поставки природного газа, внести предоплату и пользоваться дешевым газом во время отопительного сезона, оплачивая только стоимость его транспортировки/распределения. 

Педагогам повысят зарплаты

С 1 сентября зарплатные ставки вырастут на 10% у тех педагогов, чьи должностные оклады в прошлом году оставались неизменными. Такое решение в августе 2019 года принял Кабмин.

Речь идет о педагогических работниках учреждений дошкольного, внешкольного и профессионального (профессионально-технического) образования.

Для всех же педагогов повышение запланировано на 1 января 2020 года. В рамках реформы оплаты труда для педагогов зарплата всех работников образовательной отрасли будет повышена на уровень от 20% до 70%. Поэтапное повышение, согласно июльскому постановлению Камбина, продлится до 2023 года. 

В школах появятся уроки финансовой грамотности

С 1 сентября украинским школьникам будет предложен курс финансовой грамотности. Это коснется учеников 9-х и 10-х классов. Учить подростков станут основным правам потребителей финансовых услуг, правилам безопасной работы с платежными карточками, криптовалютой, электронными деньгами, платежными интернет-инструментами.

В разработке материалов приняли участие специалисты МОН, проекта USAID "Трансформация финансового сектора", Университета банковского дела и ряд экспертов. По итогам курса школьники смогут научиться эффективно управлять собственными финансами и ответственно пользоваться финансовыми услугами. 

"Евробляхам" дадут очередную отсрочку

22 августа вступили в силу штрафы за езду на нерастаможенном автомобиле. Правда, массового отлова машин на еврономерах пока не наблюдается. Дело в том, что президент инициировал законопроект, которым предлагается отсрочить до конца года дату начала применения штрафных санкций за несвоевременную растаможку автомобилей на еврономерах. 

Новая Рада соберется на свое первое заседание 29 августа. И если даже предположить, что в первый же день депутаты примут президентский законопроект и Зеленский в тот же день его подпишет, то опубликован он будет только 30-31 августа, а вступит в силу, скорее всего, с 1 сентября. 

КСТАТИ

Заработает Антикоррупционный суд

В начале сентября должен начать рассматривать первые дела Антикоррупционный суд. На совместной пресс-конференции с Дональдом Туском и Жан-Клодом Юнкером президент Владимир Зеленский анонсировал старт АКС на 5 сентября.

Антикоррупционный суд был создан по требованию МВФ как орган, обеспечивающий эффективную работу Национального антикоррупционного суда и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Однако вокруг его формирования развернулось много дискуссий. Процессы в АКС имеют признаки избирательности права, а это противоречит европейской Конвенции о правах человека. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Астрологи: придется крутиться как белка в колесе

Первый месяц осени будет неспокойным, оживленным и очень разным. Астрологи дают совет: главное - не разбрасываться, не расплескивать свою энергию слишком сильно. Важно помнить, чего хотим на самом деле.

- Месяц можно разделить на две половины: в первой мы будем сфокусированы на работе, быте и здоровье, - говорит астролог Эмма Литвинова. - Вторая половина сместит акценты на взаимоотношения, финансы и имущественные вопросы. Во всех областях нас ожидают некоторые трудности и проволочки.

По словам астролога, в начале осени все еще будет ощущаться влияние новолуния 30 августа. В семейных отношениях возможно напряжение. Никому не позволяйте командовать вами, но и сами не прибегайте к манипуляциям, иначе серьезного конфликта не избежать. 

- Сентябрь - не лучшее время для знакомств, - предупреждает эксперт. - В отношениях появляется циничная расчетливость и возмутительная придирчивость. Если до 25-го числа в отношениях так и не наступило кристальной определенности, то велика вероятность, что они закончатся еще до начала октября.

14 сентября 2019 года - полнолуние. В эту субботу не рекомендуется принимать ответственные решения, так как очень скоро они утратят свою актуальность. Кроме того, это не самое удачное время для дальних поездок. 

С 15 по 23 сентября будет ощущаться мощный прилив энергии, рост активности и желание перемен. Главное - задать этой энергии определенное направление для выхода. Благоприятное время для предпринимателей, финансистов, политиков и представителей властных структур.

- День осеннего равноденствия наступит 23 сентября, когда Солнце войдет в знак Весов. Это одна из четырех энергетически мощных точек года, - говорит Литвинова. - Хороший период для смягчения споров и разногласий, а также для укрепления собственного авторитета. 

В последней декаде сентября планеты призывают не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. От того, насколько грамотно вы распланируете время, будет зависеть многое. 

В целом, в первый месяц осени 2019 года полезны как никогда самодисциплина и настойчивость. А также выдержка и осторожность, которые помогут добиться успехов. 

полд

Газ подешевел. Что будет с тарифами осенью

Этим летом происходят приятные для обывателя события – гривна укрепляется, а тарифы на газ снижаются. Правда, будет ли газ дешевым в новом отопительном сезоне, эксперты сказать не могут.