Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В школе научат, как не набрать кредитов

В школе научат, как не набрать кредитов
Фото: Фото: mon.gov.ua

Объяснить денежные поступления семьи, понять, из чего формируется бюджет, задуматься о дополнительных источниках дохода, составить свой собственный рейтинг банков - эти и другие финансовые премудрости школьники 9-х и 10-х классов начнут постигать благодаря новым учебникам по финансовой грамотности. 

Не сказать, что это ноу-хау. Последние пять лет во многих украинских школах финансовая грамотность преподавалась отдельным курсом. Однако основывалась на американских наработках. Теперь же с учетом "импортного" опыта и наших реалий подготовлены собственные учебники и рабочие тетради. 

- Я только "за" - чтобы в школе детям объясняли, что такое деньги, откуда они берутся и как ими распоряжаться, - говорит мама двух дочерей, первоклассницы и восьмиклассницы, Ольга Пушкарь. - У старшей есть своя банковская карточка, на которую я каждый месяц перечисляю определенную сумму. Если она хочет какую-то дорогую вещь, то рассчитывает, сколько нужно на нее копить. С младшей тоже обсуждаем необходимость той или иной покупки. И мне кажется, что и родителям тоже будет чему поучиться. 

В том, что курс финансовой грамотности интересен и взрослым, мы убедились на примере редакции. Открыли учебник, рабочую тетрадь и… "залипли" на заданиях. Все они взяты из жизни. Например, мы все дружно вычисляли, в какой валюте наиболее выгодно купить сувенир в аэропорту Варшавы, разгадывали финансовые кроссворды и разбирались, какая из двух семей - Иваненко или Петренко - имеет больше активов и в течение какого времени будут выплачены взятые ими кредиты. Кстати, эти две семьи будут сопровождать школьников на протяжении всего курса. Или вот, к примеру, полезное и интересное задание - рассчитать бюджетную поездку за границу, при этом указываются даже ссылки на известные сайты бронирования жилья и дешевых авиабилетов.

Кроме того, в учебнике объясняется, почему так важно платить налоги и к чему может привести зарплата "в конверте". Хотя эти знания пытались привить еще при экс-министрах образования и доходов Дмитрии Табачнике и Александре Клименко, внедряя для девятиклассников спецкурс "Основы налоговых знаний". Тогда еще стояла задача сформировать у школьников позитивное отношение к работникам налоговой службы. 

Курс "Финансовая грамотность" не ставит перед собой цель "полюбить" налоговиков, у него совсем другие задачи: научить школьников эффективно управлять собственными деньгами, уметь просчитывать риски займа, защищать себя от мошенников и ответственно пользоваться финансовыми услугами. 

- Мы изучаем и какая минимальная зарплата в Украине, и пенсия, и каков прожиточный минимум. И что согласно ему украинец может купить себе, условно говоря, одну пару носков в год, - говорит преподаватель финансовой грамотности школы №28 в Днепре Лариса Духовникова. - Это все реалии нашей жизни, детям интересно. Они просчитывают, какой бюджет их семьи - сбалансированный или, как у нашей страны, дефицитный. Знают, что такое депозит и криптовалюта. 

Сама Лариса Юрьевна кроме педагогического имеет еще и бухгалтерское образование, поэтому трудностей объяснить школьникам тот или другой экономический момент не возникает. Но таким преподавателем может похвастаться далеко не каждая украинская школа. Следуя концепции курса, преподавать финансы может и учитель географии. Однако ему тоже следует пройти хотя бы мини-курс обучения. Получается, что идея хорошая, учебники есть, да вот с подготовкой педагогов случился прокол. 

Задания пригодятся и детям, и взрослым. Фото: Скрин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как избавиться от долгов и жить не на одну зарплат

Наверное, у каждого из нас есть знакомый, который зарабатывает больше вас, но постоянно оказывается без денег. А есть люди, которые и получают вроде как немного, но никогда не занимают деньги до зарплаты. Как говорится, нужно уметь не только хорошо зарабатывать, но и правильно распоряжаться своими финансами.