Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кто возглавит и войдет в новое правительство: новые версии из сети

Кто возглавит и войдет в новое правительство: новые версии из сети
Фото: Фото: president.gov.ua

27 августа несколько СМИ и Телеграм-каналов распространили возможный состав будущего правительства. Кандидаты на посты премьер-министра, генерального прокурора и глав отдельных министерств обсуждаются и называются уже давно, но впервые стала формироваться более-менее цельная картина.

"КП" в Украине" собрала все версии, озвученные во вторник, и определение руководителей профильных комитетов Рады, лишь подтверждает основания для них.

Премьер – 35-летний Гончарук

Одной из первых несколько фамилий озвучила главный редактор "Левого берега" Соня Кошкина. В Телеграм-канале она написала, что на пост премьер-министра согласован Алексей Гончарук. По ее словам, решение "окончательно было принято ещё на выходных". Зеленский же говорит, что рассматривает двух претендентов "для отведения глаз". "Украинская правда" в своем Телеграм пишет, что Гончарука пригласили на заседание "Слуги народа", которое проведет сам Зеленский за день до первого заседания парламента в конгрессно-выставочном центр "Парковый".

Если еще несколько дней назад на кресло премьера "претендовали" как минимум четыре человека (помимо Алексея Гончарука Андрей Коболев, Юрий Витренко, Владислав Рашкован), а месяц назад шесть (те же + Александр Данилюк и Айварас Абромавичюс), то теперь список сократился до одной фамилии.

Уроженцу Черниговской области Алексею Гончаруку 35 лет. После вступления в должность президента Владимир Зеленский назначил его заместителем главы Администрации президента по экономическим вопросам. Гончарук сопровождает Зеленского практически во всех рабочих поездках в регионы, а также транслирует указы президента. Его фамилию как претендента на главу правительства начали называть еще в начале августа. В частности, бизнесмен и экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, чьим советником был, и чьи интересы защищал как адвокат нынешний глава Офиса президента Андрей Богдан. "В фаворитах гонки Юрий Витренко и Алексей Гончарук", - говорил Коломойский в интервью российскому РБК.

По образованию Гончарук юрист, в 2014 году баллотировался в народные депутаты по списку партии "Сила людей". Работал управляющим партнером в юридической фирме Constructive Lawyers, был советником первого вице-премьера Степана Кубива, внештатным советником министра экологии Игоря Шевченко, главой офиса эффективного реагирования BRDO (финансирует Европейский Союз), генеральным директором инвестиционной компании AYA Capital. По информации "Украинской правды", Гончарука в Офис президента привел Андрей Богдан после того, как их познакомил соучредитель Monobank и ныне советник и.о. главы СБУ Дмитрий Дубилет.

Кто еще называет Гончарука будущим премьером: "УП", Сергей Лещенко, Телеграм-каналы real politiC_2.0, Шаурма Зеленского, Власть-2019.

Аваков и Маркарова все еще держатся

Арсена Авакова источники СМИ видят в составе нового правительства. По одной из версий, Владимир Зеленский решил оставить "в строю" главу МВД в благодарность за нейтралитет на президентских выборах. Аваков якобы останется на своей должности или станет вице-премьер-министром. Также предварительно остается министр финансов Оксана Маркарова, назначенная в ноябре 2018 года после увольнения Александра Данилюка, возглавившего при Зеленском СНБО.

Министр экономики – преподаватель из Трускавца

Министром экономики и Кошкина, и Лещенко называют президента Киевской школы экономики Тимофея Милованова. Это он организовывал "слугам народа" недельное обучение в Трускавце. Генеральным прокурором - Руслана Рябошапку.

По информации не прошедшего в парламент Сергея Лещенко и Телеграм-канала Власть-2019 32-летний глава сервисного центра МВД Владислав Криклий, прошедший в парламент от "Слуги народа", рассматривался на пост министра инфраструктуры, однако в итоге он возглавил комитет Верховной Рады по вопросам инфраструктуры.

Главу "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука прочат в министерство энергетики, а называемый до этого Андрей Герус возглавил профильный комитет Верховной Рады.

Кандидатом на пост министра ЖКХ Сергей Лещенко называл депутата восьмого созыва от "Самопомощи" Алену Бабак или первого заместителя председателя постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам ЖКХ Вадима Ноздрю.

В основных претендентах на пост министра здравоохранения, по версии Лещенко, ходит глава Национальной службы здоровья Олег Петренко. Ранее называли фамилии основателя частной клиники "Борис" Михаила Радуцкого и экс-министра здравоохранения Грузии и Украины Александра Квиташвили. Радуцкий в итоге возглавил комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

 

Новости по теме: Кабмин Премьер-министр