Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весь кадровый пасьянс "Слуги народа": кто на какие должности претендует в правительстве и Верховной Раде

Весь кадровый пасьянс
Фото: Фото: president.gov.ua.

В Верховной Раде 9 созыва впервые в истории современной независимой Украины будет работать монобольшинство, то есть коалиция из одной фракции – "Слуги народа". А это означает, что страна избежит длительных коалициад и дележа властных портфелей. После официальной перезагрузки власти всю полноту ответственности за происходящее в стране водрузит себе на плечи одна политическая сила, пропрезидентская партия "Слуга народа".

"Коалиция заберет все министерские кресла, нет такого, чтобы оппозиция была в правительстве", - заявил о больших аппетитах "слуг народа" на министерские должности представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

"КП в  Украине" изучила, кто кого и  на какие влиятельные государственные  должности сулит после перезагрузки  парламента и правительства, каковы  шансы этих кандидатов войти  в высокие кабинеты на Печерских  холмах.

Премьер-министр

Выбор из шести фамилий?

"Слуги народа" пока не спешат называть конкретные фамилии кандидатов на пост преемника Владимира Гройсмана. Президент Владимир Зеленский лишь заявил, что  премьер-министром должно быть новое лицо, специалист в экономике.

- Это может не понравится многим людям, которые идут в парламент, но у меня есть неизменная позиция, что этот человек должен быть абсолютно профессиональным экономистом, – заявил Зеленский.

Представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус на днях уточнил, что обсуждение фамилий кандидатов на должность премьер-министра "вредит этим людям".

-Если сейчас начинать обсуждать какие-то фамилии, то это, прежде всего, вредить этим людям. Когда какие-то фамилии светятся, их начинают сбивать, а премьер-министр не может нравиться всем, придется и наступать на интересы каких-то людей, — объяснил он.

С десяток СМИ, ссылаясь на свои информированные источники из Банковой, уверяют, что на сегодняшний день обсуждается шесть кандидатур в кресло главы правительства: 

заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован,

исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко,

председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев,

секретарь СНБО и экс-министр финансов Александр Данилюк,

экс-министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс,

- замглавы Офиса президента Украины (ОПУ) по экономическим вопросам Алексей Гончарук.

ШАНСЫ

 По  оценкам экспертов, наивысшие шансы  на кресло премьер-министра имеют: Владислав Рашкован, Александр Данилюк и Алексей Гончарук. Хотя не исключено, что премьер-министром станет "седьмой" кандидат, чью фамилию еще не называли. На прошлой неделе советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко заявил, что "количество кандидатов на должность премьер-министра значительно больше, чем обсуждается в СМИ".

Спикер Верховной Рады – Дмитрий Разумков

Кресло спикера Верховной Рады пророчат главе партии "Слуга народа" Дмитрию Разумкову.

- Я точно думаю, что [спикером] будет Дмитрий Разумков. Он самый достойный кандидат. Правда, сейчас он боится сглазить, но в зале будет минимум 250 рук "за", - заявил номер списка "Слуги народа", волонтер, секретарь Национального инвестиционного совета Давид Арахамия. По его словам, первым вице-спикером станет представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук, так как "он близок к законодательной работе". Сам же Арахамия признался, что он претендует на должность лидера фракции "Слуга народа" в парламенте. На эту же должность сулят и главу предвыборного штаба "Слуги народа" Александра Корниенко.

ШАНСЫ

- Фамилия Разумкова давно и громко называется как главного претендента на пост спикера парламента, - подтверждает политолог Владимир Фесенко.

Глава МИД Украины – Вадим Пристайко

Информационных инсинуаций, кто бы мог стать следующим министром иностранных дел Украины нет уже давно. А все потому, что еще в июне президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на увольнение нынешнего министра иностранных дел Павла Климкина и назначение на его место замруководителя Офиса президента Вадима Пристайко.

Шансы

Депутаты восьмого созыва Верховной Рады отказывались проводить такую ротацию. По словам политологов, за парламентариями 9 созыва этот вопрос не заржавеет.

- У "Слуги народа" есть  достаточное количество голосов, чтобы проголосовать за представление  президента. Да, и кандидатур Пристайко не вызывает сопротивления, - считает политолог Алексей Якубин.

Министр здравоохранения – Михаил Радуцкий

Основателя частной медицинской клиники "Борис" Михаила Радуцкого очень нахваливал, когда зашла речь о кандидате на пост главы Минздрава, глава штаба партии "Слуга народа" Александр Корниенко. В интервью "Левому берегу" он заявил, что у Радуцкого есть видение, как реформировать сферу здравоохранения", тем самым намекнув, что он бы справился в должности министра.

Шансы

Политологи не берутся делать четкий прогноз, говоря о том, что все еще может переиграться. Сам же Радуцкий уверяет, что его официально не рассматривают на должность министра здравоохранения, а слова Корниенко – это исключительно его личное мнение, за которое, он, конечно, признателен.

Министр образования

Нынешнего министра образования Лилию Гриневич в кресле министра может сменить новоизбранный народный депутат от "Слуги народа", эксперт Украинского института будущего Сергей Бабак. Его фамилию как возможного кандидата назвал Корниенко.

- Бабак разрабатывает законопроекты в сфере образования, - сказал Корниенко.

Шансы

Эксперты называют шансы Бабака стать министром достаточно низкими. В кресло министра он может не сесть по причине критики в его адрес и в уличение в непрофессионализме. Дело в том, что Бабак во время предвыборной кампании делал заявления об образовании, которые потом высмеивали его коллеги. Чего только стоит его "просчет" с учительскими зарплатами. Бабак уверял, что учителям можно поднять зарплату до 4 тысяч долларов и для этого нужно выделить из госбюджета всего лишь дополнительно 200 миллионов гривен. В итоге оказалось, что дополнительно нужен 21 миллиард гривен.

Министр обороны – нет кандидата

На кадровой скамье запасных под кабинетом министра обороны пока пусто. В команде Зе еще не назвали ни одной фамилии, кто бы мог претендовать в кресло главы Минобороны.

- При формировании правительства, конечно, будет министр обороны, и вы об этом узнаете, - таким ответом отграничился секретарь СНБО Александр Данилюк.

Ранее в СМИ звучало фамилии двух претендентов – экс-министра обороны Анатолия Гриценко и советник президента Зеленского Иван Апаршин. В Зе-команде заявили ,что Гриценко в списке кандидатов нет, а Апаршин сам уверил, что он не претендует на должность министра.

Генеральный прокурор – Руслан Рябошапка

Президент Владимир Зеленский заявил, что следующим генеральным прокурором точно не будет человек, чья фамилия начинается на "Лу" и заканчивается на "ценко".

- Заместитель главы Офиса президента Украины Руслан Рябошапка рассматривается как один из кандидатов на должность генерального прокурора Украины,- сказал Зеленский.

Шансы

Сам замглавы Офиса президента оценивает шансы возглавить ГПУ 50 на 50.

- Не знаю, 50% наверное – или да, или нет. Но для этого надо, во-первых, представление президента, а во-вторых, решение парламента, – сказал Рябошапка и добавил, что пока даже не знает, есть ли другие кандидаты на должность генерального прокурора.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Количество министерств хотят сократить

Сразу несколько представителей пропрезидентской команды заявили о том, что нужно провести реорганизацию министерств. 20 министерств – это слишком много!

- Надо уменьшать количество министерств. Возможно, объединять их по блокам. Например, я был всегда сторонником объединения Министерства экономики и Министерства финансов. Можно рассматривать объединение Минсоц и Минздрава. Потому что, в конце концов, здравоохранение – это также определенная социальная функция, - сказал секретарь СНБО Александр Данилюк в интервью "24 каналу". По его словам,  в стране кадровый голод – "если у нас даже будет один или два слабых министра, не говоря о премьер-министре, это просто потянет вниз все правительство"

- Поэтому максимально 12-13 министров – это то, что я вижу, - подчеркнул Даниюк.

Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что сейчас нарабатывается стратегия о создании одного министерства по гуманитарной политике на базе министерств культуры, молодёжи и спорта, и информационной политики.

- Мы считаем, что должна быть не просто информационная стратегия – речь идет о большой гуманитарной сфере. Сейчас нарабатывается стратегия в отношении объединенного министерства, куда войдут министерства культуры, молодежи и спорта, информационной политики, - сказал в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" Тимошенко.

О необходимости объединения МИДа и Службы внешней разведки заявил новоизбранный народный депутат от "Слуги народа" Богдан Яременко.

- В условиях войны я бы выступал за создание министерства по государственным делам, которое бы объединяло не только МИД, но и Внешнюю разведку. Это визионерская идея. Пока нет планов реализации", - сказал в комментарии LB Яременко.