Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три новых указа Зеленского: о контрабанде, вырубке лесов и мобильном интернете в селах

Три новых указа Зеленского: о контрабанде, вырубке лесов и мобильном интернете в селах
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Владимир Зеленский поручил избавиться от контрабанды на таможне, прекратить вырубку лесов и улучшить мобильный интернет в селах. Президент подписал соответствующие указы, сообщил заместитель руководителя Офиса Президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук на брифинге 9 июля.

Алексей Гончарук.

"Выходит айфон, а заходят дрова"

- Президентом был подписан указ, суть которого сводится к ряду тактических вещей. Первая: разрешение вопроса так называемых "писем счастья", которые отправлялись на таможню, чтобы остановить конкретный товар и создать преграды бизнесу, - начал Алексей Гончарук, передают "Украинские новости".

По словам чиновника, для борьбы с контрабандой нужно синхронизировать базы данных с соседними странами.

- Вы понимаете, что из Польши выходят кроссовки, брендовая вещь, а в Украину заходит секонд-хэнд, или выходит айфон, а заходят дрова. Проще всего разрешить этот вопрос, синхронизировав базы данных с соседями. Президент вчера на саммите "Украина-ЕС" поднимал этот вопрос, - добавил представитель Офиса президента.

Гончарук заявил, что из-за контрабанды бюджет теряет миллиарды долларов в год. А за время независимости Украины превратилась в своеобразный "хаб" с нелегальным поставкам сигарет в страны ЕС.

- Евросоюз неоднократно выражал беспокойство по этому поводу, и это является одним из важных вопросов, который наши партнеры поднимают во время наших встреч на межгосударственном уровне.

Гончарук сказал, что Зеленский попросил главу фискальной службы Александра Власова "принять кадровые решения" по руководству Волынской, Закарпатской, Черновицкой и Львовской таможен.

Позже указ появился на сайте президента. В нем также говорится, что Зеленский поручил СНБО создать телефон доверия для сообщений о случаях контрабанды и коррупции при таможенном оформлении товаров.

"Нет смысла бегать за всеми, кто ходит с топором по лесу"

Второй указ Зеленского касается контроля над промышленной вырубкой леса и деятельностью коммунальных лесных хозяйств.

- Нет смысла бегать за всеми, кто ходит с топором по лесу, ведь всех не поймаешь. Нужно бороться с промышленными объемами. Наша задача, чтобы побороть незаконные рубки - установить централизованную систему учета, - объяснил видение президента Алексей Гончарук.

Он пояснил, что на данный момент такая система работает, но распространяется не на всех.

- У нас есть часть лесхозов, которые работают в системе, а есть часть хитрых, которые вне системы... У Министерства обороны есть 15 своих лесхозов, и там тоже вырубается лес.  Но Министерство обороны не пользуется централизованной системой. Это один из источников незаконной древесины, прикрываясь которой, существует серый рынок.

Алексей Гончарук заявил, что 30% древесины находится в теневом обороте и ежегодно государство получает два миллиардов гривен убытков. Заместитель руководителя Офиса Президента отметил, что после вырубки любая древесина должна помечаться индивидуальным номером. В противном случае она считается нелегальной и должна изыматься.

"3G и 4G внедрена. О качестве мы не говорим"

Третий указ украинского президента касается мобильной связи в небольших населенных пунктах.

- Почти в каждом областном центре технология 3G и 4G внедрена (последняя - в 2018 году. – Авт.) и работает. О качестве мы не говорим. Чтобы распространять связь на города с более 10 тысячами населения, необходимо несколько лет. А что будет с селами, дорогами? Что мы сделали: у нас есть два диапазона - 800 и 900, которые сейчас не используются. Указом Президента утвержден план действий, как до конца этого года сделать так, чтобы улучшить Интернет, - сообщил заместитель руководителя Офиса Президента. Он добавил, что план действий уже согласован с регулятором.

Указ об улучшении мобильного интернета опубликован на сайте президента Украины и датировал 8 июля. В нем говорится, что максимальное покрытие территории Украины сетями связи третьего и четвертого поколений необходимо для сфер образования, медицины, электронной коммерции, административных услуг и "развития электронной демократии".

Зеленский поручил каждый месяц докладывать ему о продвижениях с Интернетом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский предложил начальникам таможен уволиться

Украина вошла в пятерку стран с самым дешевым мобильным интернетом

Незаконная вырубка леса – одна из причин природных катастроф в Карпатах