Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бабченко рассказал, почему не поддерживает протестующих в Москве

Бабченко рассказал, почему не поддерживает протестующих в Москве
Фото: Фото: REUTERS

Аркадий Бабченко рассказал, почему не поддерживает протестующих в Москве (в отличие от Олега Сенцова). По мнению живущего в Украине российского журналиста, писателя и блогера, оппозиция упустила шанс в 2012 году.

- В 2012 году был шанс. Никто не говорил скидывать Путина, речь шла об одном - пересмотреть результаты выборов в Государственную Думу, где были фальсификации. Тогда цена за участие в революции была 500 рублей. Никаких статей, никакого экстремизма. За то, чтобы выйти на санкционированную акцию и начать там жечь покрышки, тебя могли только оштрафовать на 500 рублей - и все. Но начали махать шариками, записывать долбаные ролики, входить во все эти советы, - заявил Бабченко в интервью украинскому изданию theБабель.

Он добавил, что поддержит Россию, когда она будет "Московией" - страной без республик Чечня, Дагестан, Бурятия, Башкирия.

- Для стран, которые находятся по периметру России, ситуация заключается в том, что России быть не должно. На ее месте должно быть Империя не может быть свободной и демократической по определению. Вот когда там будет Московия - свободное демократическое государство, я буду полностью на вашей стороне, я буду вам помогать, собирать деньги на лечение больных, тушить ваши пожары, - заявил журналист.

Аркадий Бабченко живет в Украине с конца 2017 года. Он уехал из России после того, как написал пост о катастрофе ТУ-154 под Сочи, в которой погиб состав Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова, а также правозащитница Елизавета Глинка. Журналист заявил, что у него "нет ни сочувствия, ни жалости".

В России Бабченко был военным корреспондентом "Московского Комсомольца" и "Новой газеты", освещал события в Чечне, российско-грузинский конфликт 2008 года, конфликт на Донбассе. В Украине известность получил после инсценировки своего убийства в мае 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мне глубоко фиолетово поверите ли вы, когда меня убьют в следующий раз"

Аркадий Бабченко дал первую пресс-конференцию после инсценировки своего убийства. Журналист встретился с коллегами в здании Администрации президента и под надзором спикера СБУ Елены Гитлянской. Встречу транслировали Reuters, "Прямый" и "5 канал".