Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В ГБР на допрос Порошенко прибыл с детьми

В ГБР на допрос Порошенко прибыл с детьми
Фото: Фото: 24tv.ua

Бывший президент Украины Петр Порошенко прибыл на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР) утром 12 августа. Вместе с ним находятся две дочери - Евгения и Александра - а также сын Михаил. Некоторые из них держат символику партии "Европейская солидарность".

Пришли поддержать Порошенко соратник экс-президента Артур Герасимов и председатель комитета Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар.

Дочери Порошенко на митинге у ГБР. Фото: скриншот

Пятого украинского лидера допросят по делу в отношении возможного уклонения от уплаты налогов при покупке телеканала "Прямой".  Около здания дежурят полиция, медики и нацгвардейцы. Также у ГБР прошел митинг против Порошенко. 

Допрос длился 2 часа

Второй допрос экс-президента в ГБР продлился два часа. Об этом сообщил в "Телеграме" директор ГБР Роман Труба.

- Сегодня Петр Порошенко говорил в рамках уголовного производства относительно возможного уклонения от уплаты налогов при покупке-продаже телеканала "Прямой". Не исключаем, что следующий допрос будет проведен с применением полиграфа, - отметил он.

Порошенко не знал о детях

После допроса Порошенко заявил, что не знал об участии своих детей в акции в его поддержку. 

- У нас есть молодежная "Солидарность". Я их не видел, но я приветствую, - сказал он.

Свидетель в трех уголовных производствах ГБР

Адвокат бывшего президента Игорь Головань рассказал, что Порошенко проходит как свидетель по делу "Кузни на Рыбальском" и по делу телеканала "Прямой". Сегодня также стало известно о третьем производстве. 

- Все уголовные производства были открыты без события преступления. Если говорим о сегодняшнем дне, то речь идет о так называемом деле, связанном с телеканалом "Прямой"... Единственное, что могу сказать, мы не получили ни одного даже намека... какой именно налог, в какой сумме и в какой юрисдикции, я так думаю, следователи не понимают. То же касается и так называемого отмывания средств... там вообще не о чем было говорить...свидетель Петр Алексеевич насколько мог, дал исчерпывающие ответы, - сказал он.

Ранее глава ГБР Роман Труба говорил, что ведомство расследует 11 уголовных производств, где фигурирует Порошенко. При этом адвокат экс-президента заявил, что его клиент лишь проходит в качестве свидетеля по двум делам ГБР. Также ГБР возбудило уголовное производство против экс-президента о возможном незаконном пересечении границы в ходе поездки на Мальдивы в начале 2019 года. Якобы он и его родственники могли воспользоваться поддельными паспортами.

25 июля Порошенко давал показания в ГБР по делу о продаже завода "Кузница на Рыбацком".

Фото
Фото
13 Августа 201918:06

Новости по теме: Петр Порошенко допрос ГБР