Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

У Зеленского требуют от депутатов выполнить долг до конца

У Зеленского требуют от депутатов выполнить долг до конца
Фото: Фото: facebook.com/rouslan.riaboshapka

Внеочередное заседание Верховной Рады может быть созвано 18 июля. Об этом сообщает "УП". Команда президента Владимира Зеленского устами замглавы ОП Руслана Ряюошапки  призывает Верховную Раду собраться 18 июля и принять законы, которые позволят работать Высшему антикоррупционному суду.

"Мы планируем уже в четверг созвать внеочередную сессию парламента. Мы будем требовать от парламента принять законодательство, которое даст работать эффективно Высшему антикоррупционному суду, будем требовать от парламента принять закон о незаконном обогащении, и будет еще несколько инициатив, которые мы будем требовать принять еще у этого состава парламента", - заявил Рябошапка 16 июля, выступая на форуме "Установление справедливости – повестка дня для будущего парламента".

На данный момент спикер ВР Андрей Парубий уже закрыл последнее пленарное заседания 10-й сессии парламента 8-го созыва. Это случилось 12 июля. Однако до 19 июля народные депутаты работают в комитетах, комиссиях и фракциях, а значит, теоретически могут собраться и в сессионном зале.

"Очевидно, что у людей в головах уже выборы, но они должны выполнить свой долг до конца – перед страной, не перед нами", - такой видит Рябошапка мотивацию парламентариев собраться еще раз.

Одним из последних результативных голосований Верховной Рады было принятие избирательного кодекса. Однако у Зеленского отметили, что законопроект был принят с многочисленными нарушениями регламента. Руслан Стефанчук, представитель президента в ВР, пообещал в связи с этим тщательно изучить принятый Кодекс. В свою очередь, Андрей Парубий объяснил, как так получилось, что парламентарии голосовали за Избирательный кодекс 17 раз, но нарушения регламента это за собой не повлекло.

В ТЕМУ

Зеленский внес в Раду законопроект о люстрации 2.0

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада опять не захотела увольнять Климкина