Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парубий объяснил, как Рада переголосовала 17 раз и не нарушила регламент

Парубий объяснил, как Рада переголосовала 17 раз и не нарушила регламент
Фото: Фото: facebook.com/iryna.hobta

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий ответил на обвинения в нарушении регламента при голосовании за Избирательный кодекс. По его словам, никаких нарушений не было, потому что депутаты не голосовали 17 раз, они возвращались 17 раз к голосованию, а это все меняет.

- Мы возвращались к голосованию поправок. Согласно регламенту, мы имеем право. А избирательный кодекс был проголосован одним голосованием, - заявил Парубий во время заседания 12 июля.

Ранее представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что команда главы государства тщательно изучит принятый Избирательный кодекс, т.к. его принятие прошло с многочисленными нарушениями, а сами народные депутаты даже не имели возможности ознакомиться с новыми нормами.

Согласно принятому документу, парламентские выборы будут проходить по системе региональных открытых списков, а проходной барьер будет установлен на уровне 4 процентов. На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тысяч избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система: в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей. Выборы в областные советы и горсоветы также будут проходить по системе открытых списков.

В ТЕМУ

Как Парубий уговаривал Раду проголосовать за Избирательный кодекс

Верховная Рада Украины проголосовала за Избирательный кодекс со всеми правками. В зале катастрофически не хватало голосов и спикер Андрей Парубий решил выйти в люди и лично пообщаться с депутатами. Обойдя каждого в сессионном зале, глава парламента вернулся на свое место и принялся уговаривать депутатов во всеуслышание.