Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Стефанчук: Избирательный кодекс был принят с нарушениями регламента

Стефанчук: Избирательный кодекс был принят с нарушениями регламента
Фото: Фото: FB\Руслан Стефанчук

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что команда главы государства тщательно изучит принятый Избирательный кодекс, т.к. его принятие прошло с многочисленными нарушениями, а сами народные депутаты даже не имели возможности ознакомиться с новыми нормами.

- Когда Кодекс принимают с 18 раза... Будет ли он подписан? Бесспорно, он будет проанализирован, потому что мы уже сейчас видим нарушения регламента при принятии этих вещей... Любое решение будет приниматься после того, как мы изучим этот кодекс, - заявил Стефанчук в эфире телеканала "1+1".

Также он добавил, что позиция президента остается неизменной и в кодексе будут прописаны открытые списки.

Согласно принятому документу, парламентские выборы будут проходить по системе региональных открытых списков, а проходной барьер будет установлен на уровне 4 процентов. На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тысяч избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система: в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей. Выборы в областные советы и горсоветы также будут проходить по системе открытых списков.

В ТЕМУ

Как Парубий уговаривал Раду проголосовать за Избирательный кодекс

Верховная Рада Украины проголосовала за Избирательный кодекс со всеми правками. В зале катастрофически не хватало голосов и спикер Андрей Парубий решил выйти в люди и лично пообщаться с депутатами. Обойдя каждого в сессионном зале, глава парламента вернулся на свое место и принялся уговаривать депутатов во всеуслышание.