Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Командир батальона Иван Бубенчик: "Я стрелял в преступников, а не в милицию"

Командир батальона Иван Бубенчик:
Фото: Фото: facebook.com

В нем некий Иван Бубенчик признается, что первыми убитыми 20 февраля 2014 года, в день расстрела протестующих на Институтской, были не активисты Майдана, а бойцы "Беркута". Рассказывает также, что оружие, автоматы, у майдановцев все-таки были, и именно они якобы первыми начали стрелять в "Беркут". 

Скоро будет больше правды

Исходя из интервью сам Иван Бубенчик убил двух командиров выстрелами в затылок. Эту информацию "КП" в Украине" он не подтвердил, но от слов о стрельбе все-таки не отказался.

- Я стрелял в преступников, а не в милицию, у милиции, знаете, другие функции, - подчеркнул Иван Бубенчик. - "Беркут" уничтожал народ Украины. В интервью много чего перекручено. Скоро будет больше правды, когда покажут фильм, снятый Владимиром Тихим (документальный фильм "Пленники" о событиях на Майдане, в котором снялся и Бубенчик, выйдет на экраны 25 февраля. - Ред.). Почему журналист так поступил по отношению ко мне, к патриоту, я не знаю. 

Иван Бубенчик - активист Евромайдана, командир батальона спецназначения "Захід-2", участник военных действий в зоне АТО, проживает во Львове. Правда, в городе о нем мало кто слышал даже среди майдановцев, прошедших революцию от начала до конца и участвовавших потом в АТО. 

За участия в боевых действиях на востоке Иван Бубенчик был награжден орденом "Народный герой Украины" - негосударственной наградой для воинов. Фото: Иван Бубенчик/facebook.com

Активисты: это все попытка пропиариться 

Событий, о которых рассказывает Иван Бубенчик, не припомнил никто из них, хотя на Майдане все новости распространялись быстро. И стрельба активистов уж никак не смогла бы ускользнуть от их товарищей.

- Такого даже близко не было и не могло быть - майдановцы были безоружны, - заверила "КП" в Украине" активистка Майдана Виктория Вороновыч. - Я была на Майдане от начала до конца, общалась очень со многими, но никто о таком не слышал - ни о событии, ни о человеке. Хотя Майдан - это большое село, все друг о друге, о происходящем тут и там знали. 

- Я не могу сказать, кто первым пострадал, "беркутовцев" к нам не приносили, - отметил "КП" в Украине" заместитель руководителя медпунктов в Октябрьском дворце и на Грушевского, соорганизатор медслужбы Майдана Алексей Татаренко. - Первым принесли Нигояна, Вербицкого, Жизневского. Знаю, что стрелял "Беркут", я это видел собственными глазами. Стреляющих активистов лично я не видел.

Участники Майдана уверены, что это попытка пропиариться самому или пропиарить фильм "Пленники" накануне выхода. Или же скомпрометировать Майдан.

- Это либо пиар, либо у него посттравматический синдром - в таком состоянии парни, которые даже близко к передовой не были, рассказывают о многих своих "героических" поступках, и с каждым днем ком этих сказок только растет, - рассказала "КП" в Украине" одна из психологов-волонтеров. - Если бы майдановцы стреляли, среди нас бы ходили хотя бы слухи об этом. Слухи о том, что первому выстрелившему по людям "беркутовцу" отрубили руки, были, а о стрельбе активистов нет. Да и подумайте сами - "беркутовцев", стрелявших в людей, устанавливают до сих пор, почему вдруг этот человек решил признаться, что также убивал? 

НАШУМЕВШАЯ ЦИТАТА

Иван Бубенчик: "К 20 февраля спецслужбы сожгли Дом профсоюзов, а он для нас был очень важен. На следующее утро Бог нам дал возможность попасть в консерваторию. Под утро 20 февраля приехал парень, принес автомат Калашникова и семьдесят пять патронов. Стрелял я из самого дальнего от Майдана окна за колоннами, на третьем этаже. Оттуда четко были видны милиционеры со щитами у стелы. Я выбирал тех, кто командовал. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела. Говорят, что я убил их в затылок, и это правда. Так вышло, что они стояли ко мне спиной". 

Иван Сияк, birdinflight.com 

По данным Генпрокуратуры, во время событий на Майдане было убито 13 правоохранителей. Многие получили огнестрельные ранения. Фото: УНИАН

КОМПЕТЕНТНО

Первые выстрелы прозвучали из консерватории

В Генпрокуратуре, даже если и выяснили, кто стрелял в правоохранителей, предъявлять им подозрения не имеют права, так как 22 февраля 2014 года ВР приняла Закон "Об амнистии", согласно которому все случаи применения оружия, в том числе и убийства силовиков, попали под амнистию.

Руководитель Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в интервью "Фактам" подтвердил, что вызывали на допрос  человека, который написал в Фейсбуке, что отправил на тот свет нескольких "беркутовцев". Но тот отказался свидетельствовать. 

Кроме того, Сергей Горбатюк утверждает, что первые выстрелы прозвучали до начала ?невыборочной стрельбы по протестующим до 9 часов утра. 

- За это время погибли трое правоохранителей, которые находились на Майдане со стороны стелы, - говорит он.

Горбатюк также подтверждает слова Бубенчика, что выстрелы по силовикам производились из здания консерватории, а также с баррикады, которая выходила на Крещатик, в сторону Европейской площади