Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно, сколько будет стоить переделать Украинский дом "под Зеленского"

Стало известно, сколько будет стоить переделать Украинский дом
Фото: Фото: соцсети

Проект офиса президента рассчитан на 500 рабочих мест, стоимость работ по превращению Украинского дома в резиденцию Владимира Зеленского может обойтись более чем в 300 миллионов гривен, а сроки реализации такого проекта - от 6 до 10 месяцев. Так что в этом году переселения с Банковой ожидать не стоит. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Рассчитанная сумма - лишь предварительный ориентир, ведь проект еще не утвержден, рассказал Иван Юнаков, выступивший его соавтором. Помимо реализации, понадобится еще и согласование - по оценкам архитектора, это тоже займет не меньше месяца.

"В целом команда работает около двух месяцев, мы готовим техническое задание для того, чтобы проектный институт, имеющий доступ к секретной информации, смог сделать проект по техзаданию… С учетом того, что много работы уже проделано, думаю, вполне реально за один месяц согласовать и выйти на строительную площадку", - считает Юнаков.

Окончательная сумма будет известна после учета стоимости всей инженерии. Напомним, у Зеленского ранее обещали, что тратить деньги налогоплательщиков на переезд не потребуется - привлекут инвесторов.

Основная задача ревитализации (так проектировщикиы назвали реконструкцию Украинского дома под ОП) – демонтировать и вынести старое инженерное оборудование, этот пункт и может повлиять на окончательную стоимость работ. Также предстоит сделать подземный паркинг.

"В помещениях со старым советским инженерным оборудованием, которые занимают почти 4 тыс. кв. м, будет сделан подземный паркинг на 100 машиномест. Также будет пристроен паркинг для посетителей на 34 машиноместа, - сказал Юнаков.

Рядом с Украинским домом будет возведено небольшое одноэтажной стеклянное здание, где разместятся центр приема граждан и информационный центр. В планах – обустроить ландшафтную зону и запустить обновленный фонтан.

Кроме того, инфраструктура офиса будет включать спортзалы, конференц-залы и public space – два этажа будут работать по принципу коворкинга. Там же будут кафе и ресторан, которые будут обслуживать работников офиса. Если верить проекту, два этажа отведены по аппарат президента, а кабинет Зеленского разместится на четвертом этаже.

Напомним, 29 июня Владимир Зеленский издал указ, согласно которому Администрация президента реорганизована в Офис президента. Обновленная и сокращенная структура переедет в здание Украинского дома, как только оно будет готово. А в экс-резиденции украинских президентов на Банковой Зеленский пообещал устроить художественный музей.

Ранее "КП в Украине" дала президенту несколько советов, как обустроить протестную площадку возле Украинского дома.

В ТЕМУ

Новый офис президента будет в стиле лофт и со стеклянными окнами

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый офис должен беречь ресурсы природы и Украины

После подписания Закона об Офисе президента соратники Зеленского презентовали новый офис. По словам самого Владимира, его стоит оснастить современной техникой, которая экономит природные ресурсы.