Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Банковая так Банковая": художественный музей прокомментировал решение Зеленского

Фото: Фото: Коллаж КП в Украине

Национальный художественный музей Украины, который вскоре сможет распоряжаться зданием Администрации президента на Банковой, отреагировал на инициативу Владимира Зеленского.

"Банковая так банковая", - не без юмора отметили музейщики в соцсетях.

Далее коллектив НХМУ переходит к серьезным вопросам и приветствует решение о передаче здания на Банковой, 11 под экспозицию, так как в расширении музей нуждается уже десятилетиями.

"Мы годами говорили во властных, политических и бизнес кругах о неприспособленности нынешнего здания музея к современным требованиям в работе с искусством, и главное – о недостаточности площадей для экспонирования чрезвычайно богатой коллекции", - жалуются в музее.

Все это время работники музея стучались в разные властные кабинеты, но судьба НХМУ не интересовала никого. Последний из проектов предполагал, что на Институтской-Грушевского будет создан "музейный квартал" для фондов НХМУ. Однако позднее на этом месте было решено делать экспозицию, посвященную Революции Достоинства.

К Украинскому дому в музее тоже присматривались.

"Мы неоднократно заявляли про необходимость создания Музея современного искусства в структуре НХМУ и адаптации к нему помещения Украинского дома или строительстве нового здания, – говорят музейные эксперты. – Рабочая группа разработала научную концепцию... Однако государство до сих пор не рассматривало среди своих приоритетов создание условий для развития инфраструктуры художественных музеев. Поэтому музей  с радостью откликнулся на инициативу офиса президента и оперативно вступил в переговоры".

Кстати, фонды, находящиеся в УД, также нуждаются теперь в новом помещении, подчеркнуто в обращении.

"В первую очередь, должна быть определена судьба двух музеев, фонды которых сейчас расположены в Украинском доме, – музея Ленина и МВЦ "Музей истории Киева", – считают в музее.

Кроме того, по мнению НХМУ, передача здания АП - замечательный жест. Однако этого еще не достаточно, чтобы открыть там музей.

"Очевидно, что здание на Банковой абсолютно не соответствует музейным нуждам. Чтобы адаптировать здание, построенное в 30-х годах для штаба Киевского особого военного округа, к музейной деятельности, нужны не только передача права собственности на здание и землю, но и программа его трансформации, организационное и финансовое обеспечение", - предупредили музейщики.

Напомним, 19 июня Владимир Зеленский объявил, что в здании на Банковой после переезда Офиса президента в Украинский дом разместится художественный музей.

"Вы увидите. Есть идея, все уже даже нарисовано. Очень крутая у нас идея, что потом делать с Банковой", - заинтриговал Зеленский.- "Есть очень много картин, которых люди не могут увидеть из-за того, что просто нет места. В запасниках оно находится. Прикольно?"

На вопрос, передаст ли он сам что-то музею, президент ответил отрицательно, аргументировав это тем, что передавать нечего - на Банковую он просто приходит работать.

В ТЕМУ

Зеленский переедет в Украинский дом и поставит там солнечные батареи

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский о здании на Банковой: "Здесь нельзя находиться, я двинусь умом"