Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подсказка Зеленскому: как обустроить протестную площадку

Подсказка Зеленскому: как обустроить протестную площадку
Фото: Фото: УНИАН

В Киеве готовятся к большому переселению. Из тяжелого здания на улице Банковой новый президент Владимир Зеленский собирается переехать в легкий и светлый Украинский дом, который старшему поколению знаком как Музей Ленина. Впрочем, образ Ильича из строения на Крещатике, 2, выветрился уже давно. Зеленский собирается поселить в нем новый дух - прозрачность, открытость, демократичность. 

Оценив проект переделки Украинского дома под свой офис, президент озаботился одним вопросом: предусмотрено ли место, где украинцы смогут устраивать протесты? Ему пообещали, что такое место появится, но не рассказали, как оно будет выглядеть. "КП" в Украине" решила восполнить пробел.

Новая команда намерена оставить за государством сервисные функции, в духе сервиса должна быть оформлена и площадка для протестов. Например, участок с брусчаткой для швыряния в Офис президента. Брусчатка укладывается так, чтобы ее легко можно было выковырять и уложить обратно. 

Полезным окажется здание, которое протестующие смогут многократно брать штурмом. Для ностальгирующих по прошлому это "АП", для новаторов - "ОП", для обиженных на Кличко - "Мэрия". Таблички можно менять. 

Отдельная локация для шин - велосипедных. Чтобы не дать Зеленскому забыть наивно-светлый образ Голобородько. Сцену для ораторов следует оборудовать пандусом, чтобы можно было выезжать в инвалидной коляске прямо из зала суда. Прокат клетчатых одеял лучше организовать в суде.

Дизайнерский пошив балаклав, палатка с благотворительной шаурмой, прозрачный офис коменданта Майдана и другие удобства сделают ваш протест современным, оригинальным и комфортным.

Кликните для увеличения 

Есть мнение 

Как оценить идею президента о специально выделенном месте для протестов, "КП" в Украине" спросила у известных возмутителей спокойствия.

  • Николай Коханивский, проводник Добровольческого движения ОУН: - Если президент будет грубо нарушать Конституцию, проводить антинациональную политику или пытаться дружить с Россией, мы будем протестовать. Но не в том формате, который нам попытаются навязать. Я сам решу, где стану выражать недовольство и что буду захватывать.
  • Артем Скоропадский, спикер "Правого сектора": - На Банковой могло уместиться несколько тысяч протестующих, возле Украинского дома максимум пару сотен. Может быть, ради этого Зеленский затеял переезд? Пытаться загнать людей в специальное место - это нарушение Конституции. Еще бы клетку предложили для митингов построить.
  • Роман Чернышов, спикер "Национального корпуса": - Возможно, президент волнуется о том, чтобы к его офису свободно могли подходить люди, тогда это хорошо. Но если речь идет о протестах, то специально выделенное место противоречит самой их идее. Протест - это выступление против системы, система не может его регулировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский переедет в Украинский дом и поставит там солнечные батареи

Глава государства заменит Администрацию президента офисом.