Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Конституционный суд рассмотрит роспуск Рады 18 июня

Конституционный суд рассмотрит роспуск Рады 18 июня
Фото: Фото: facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine

Конституционный суд Украины будет рассматривать законность указа президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады текущего созыва во вторник, 18 июня. Это следует из плана работы суда на следующую неделю.

На 18 июня вопрос о роспуске Рады стоит вторым в плане суда.

Это будет второе заседание по делу. Первое прошло 11 июня . Во время заседания судьи не смогли определиться, какая согласно закону дата считается окончательной для вынесения решения по делу о конституционности указа Зеленского о роспуске ВР. 

Напомним, коалиция в Верховной Раде была создана в соответствии с законодательством и прекратила свое существование 17 мая 2019 года, когда было объявлено о выходе фракции НФ из коалиции. По мнению депутатов этой фракции, именно с этого дня начался отсчет для 30 дневного срока для формирования новой коалиции в парламенте.

Кроме того, 24 мая было подано  исковое заявление об оспаривании указа президента от 21.05.2019 года № 303/2019 в Верховный суд Украины.

В  Кассационный административный суд поступило заявление о признании противозаконными действия президента Украины Владимира Зеленского относительно подписи указа от 21 мая "О досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины и назначении внеочередных выборов" в части назначения внеочередной выборов в ВР. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Таким образом существует три исковых заявления в Верховный суд о признании противоправным и недействительным указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске парламента были поданы в Верховный суд 23 мая. Одно из заявлений поступило в суд от общественной организации "Спильна справа".

В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Украины судья в течение пяти дней со дня подачи искового заявления выносит определение о следующих процессуальных действиях.

Владимир Зеленский объявил о роспуске парламента текущего созыва прямо во время инаугурационной речи в сессионном зале Верховной Рады. 21 мая президент Украины Владимир Зеленский издал указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов в Верховную Раду на 21 июля. 23 мая указ был опубликовал в правительственной официальной газете.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский пришел на заседание КСУ и призвал распустить Раду

Глава государства говорит, что уровень доверия к парламенту не превышает четырех процентов.

Президент Украины Владимир Зеленский приехал на заседание Конституционного суда, где пытаются оспорить его решение о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборов.

- Во-первых, спасибо, что меня пригласили. Кажется, это впервые в истории Украины. Обычно президент вызывал судей к себе. Но сегодня я здесь, чем выражаю свое уважение к Конституционному суду как к институции и лично к каждому из вас. Не мне вам рассказывать, что такое буква закона. Я уверен, что решение о роспуске Верховной Рады соответствует обеим этим критериям.