Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский пришел на заседание КСУ и призвал распустить Раду

Зеленский пришел на заседание КСУ и призвал распустить Раду
Фото: Фото: скрин

Президент Украины Владимир Зеленский приехал на заседание Конституционного суда, где пытаются оспорить его решение о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборов.

- Во-первых, спасибо, что меня пригласили. Кажется, это впервые в истории Украины. Обычно президент вызывал судей к себе. Но сегодня я здесь, чем выражаю свое уважение к Конституционному суду как к институции и лично к каждому из вас. Не мне вам рассказывать, что такое буква закона. Я уверен, что решение о роспуске Верховной Рады соответствует обеим этим критериям.

Граждане Украины не просто не верят Раде. Уровень доверия – 4 процента. Люди уверены, что оспаривание этого решения – это просто попытка народных депутатов на несколько месяцев удержаться за неприкосновенность и личное обогащение. И сейчас общество внимательно за этим следит. Надеюсь, вы примите решение, за которое не будет стыдно перед людьми. Тем более, что наша юридическая позиция безупречна.

Сейчас я передам слово своему представителю Федору Станиславскому и покину зал, чтоб никто не сказал, что мое присутствие имело влияние на суд и решение было принято под давлением. Спасибо еще раз Высокий суд, спасибо, - заявил Зеленский и спешно покинул трибуну, - заявил Зеленский.

Под стенами КСУ проходят протесты

С самого утра под стенами Конституционного суда собрались националисты, которые выступают против роспуска парламента. Помимо этого, под стенами КСУ собрались отряды Национальной гвардии и спецназа. Бойцов разместили с разных входов в суд.

Кроме того, под зданием суда стоят автомобили патрульной полиции и множество журналистов. Пока обстановка выглядит спокойной, все следят за ходом заседания.

Напомним, что 21 мая президент Украины Владимир Зеленский издал указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов в Верховную Раду на 21 июля. 23 мая указ был опубликовал в правительственной официальной газете.