Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все, что известно об инаугурации Владимира Зеленского

Все, что известно об инаугурации Владимира Зеленского
Фото: Фото: кадр из фильма "Слуга народа"

В понедельник, 20 мая, в Киеве пройдет инаугурация шестого президента Украины Владимира Зеленского. Он станет самым молодым лидером в истории страны. Расклад церемонии особенно интересует общественность, так как в ходе предвыборной кампании Зеленский показал, что не готов соблюдать все традиционные процедуры. Впервые дебаты кандидатов прошли на стадионе, также Зеленский заявлял, что хочет перенести Администрацию президента в другое место. От этой идеи ему уже пришлось отказаться – команда признала, что переезд создаст массу ненужных хлопот. Много сюрпризов ждали и от инаугурации, но чем ближе день церемонии, тем больше уверенности, что ничего экстраординарного мы не увидим.

Кто организует инаугурацию

В организационный комитет вошли представители уходящего президента и избранного лидера. От Петра Порошенко это сотрудники Администрации президента Петр Боднар и Алексей Днепров. От Владимира Зеленского – члены его команды Андрей Богдан, Кирилл Тимошенко и Сергей Шефир.

Инаугурация Зеленского: расписание по часам

Команда Владимира Зеленского 19 мая направила СМИ расписание церемонии. Официально она начнется в 10 утра и закончится к шести вечера.

10.00

Зеленский придет на Торжественное заседание Верховной Рады (Михаила Грушевского, 5). В парламенте на Конституции и Пересопницком Евангелии он принесет присягу украинскому народу.

11.05

Зеленский (скорее всего, пешком) отправляется в Мариинский дворец (Михаила Грушевского, 5а) на представление командующих видами Вооруженных Сил Украины, а также на церемонию поднятия государственного флага.

*Репетиция со статистом 19 мая/Украинская правда

11.20

Владимир и Елена Зеленская встречают во дворце глав иностранных делегаций.

12.00

Зеленский принимает иностранных гостей.

С 14.30

Зеленский перемещается в Администрацию Президента (Банковая, 11), где проводит двухсторонние встречи с главами иностранных делегаций.

17 мая Владимир Зеленский написал в своих социальных сетях, что хотел бы  принять присягу перед людьми, но не может сделать этого из-за регламента. Поэтому он предложил прийти в Мариинский парк, потому что оттуда отправится в парламент. 19 мая экраны, на которых будут транслировать церемонию, установили возле Верховной Рады и Мариинского дворца. Журналистка Соня Кошкина в своем Telegram-канале со ссылкой на источники писала, что перед началом церемонии Зеленский может записать видео-обращение.

Что Зеленского ждет в Верховной Раде

Торжественное заседание парламента откроет его председатель Андрей Парубий. Далее глава ЦИК Татьяна Слипачук еще раз объявит официальные результаты выборов. Председатель Конституционного суда Наталья Шаптала скажет, что Зеленский выполнил все требования для получения должности президента, и уже тогда избранный президент принесет присягу.

После председатель ЦИК вручит удостоверение президента, а председатель КС – официальные символы власти. Как рассказывал нам глава президентского протокола (2010-2013) Юрий Ладный, это гербовая печать президента, булава (символ преемственности власти), президентский коллар (нагрудный знак в форме орденской цепи, выполненный из белого и желтого золота) и Штандарт - флаг президента Украины с именным наконечником.

И только тогда Владимир Зеленский сможет выступить с собственной речью. Это обращение к украинскому народу, которое, как правило, является программным выступлением, где новый президент ставит перед собой и страной новые цели, задачи, ориентиры.

Чем может удивить шестой президент

Многие ждут, что Владимир Зеленский откажется от авто и будет передвигаться пешком. Начальник Управления Государственной охраны Валерий Гелетей рассказывал в эфире "112 Украина", что церемония, действительно, будет отличаться от традиционного сценария.

- Изменения (в порядке инаугурации) есть, и эти изменения существенные, - сказал Валерий Гелетей. В то же время они не угрожают безопасности победителю выборов.

Предположительно, изменения в "традиционном сценарии" - это отказ от официоза и пафоса. О том, что церемония будет аскетичной, уже через несколько дней после выборов рассказывал источник "КП" в Украине", приближенный к новоизбранному президенту.

- Сократить официоз до только необходимого, который регламентируется законами нашей страны, - говорил и представитель организационного комитета Кирилл Тимошенко.

Вполне возможно, что после официальной части не будет никакого банкета. Во всяком случае, на "Олимпийском" ничего не будет.

- Зеленский (после церемонии) отправится в рабочий кабинет. И сразу после официального торжества и протокольных встреч приступит к обязанностям. В стране война, ему не до банкета, - заявил "Стране" советник Владимира Зеленского Дмитрий Разумков.

Журналисты предполагают, что дело не только в войне, но и в сжатых сроках на подготовку.

Фото
Фото
19 Мая 201916:07

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приехать на такси и довести до слез

Что может повторить Зеленский из инаугурации в "Слуге народа" [фото, видео].