Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Трамп обвинил Кубу в неудачной попытке переворота в Венесуэле

Трамп обвинил Кубу в неудачной попытке переворота в Венесуэле
Фото: Фото: pixabay.com

Президент США Дональд Трамп не скрывает своего недовольства относительно неудавшейся попытки государственного переворота в Венесуэле. В неудачах тамошней оппозиции американский лидер почему-то обвинил Кубу и пригрозил им какими-то небывалыми санкциями.

- Если кубинские войска и ополчение не прекратят немедленно военные и другие операции по разрушению Конституции Венесуэлы, то Куба получит полное эмбарго вместе с санкциями самого высокого уровня. Надеемся, что все кубинские солдаты быстро и мирно вернутся на свой остров! – написал Трамп в своем Твиттере.

О каких именно войсках идет речь, глава США не уточнил, однако власти Кубы моментально отреагировали на его слова и обвинили американского лидера во лжи.

- Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон – патологический лжец, который дезинформирует Трампа. В Венесуэле нет военнослужащих Кубы... Там находится только медицинский персонал гуманитарной миссии. Мы решительно отвергаем угрозы тотальной блокады со стороны Трампа, – написал в своем Твиттере министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес.

Аналогичная реакция в адрес Трампа и его Администрации последовала от министра иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса.

- Дональд Трамп постоянно осуждает фейковые новости и ложную информацию, но распространяет ее в отношении Венесуэлы и Кубы. Белый дом должен проверить качество своих советников и источников информации, потому что они постоянно оказываются неправдивыми, – написал Арреаса.

Напомним, в последний день апреля некоторые группы венесуэльских военных объявили, что больше не подчиняются правительству и собираются свергнуть нынешний режим. О начале переворота заявил и сам лидер оппозиции Хуан Гуайдо, а нынешний глава государства Николас Мадуро привел военные подразделения в боевую готовность. К вечеру ожидалось, что начнутся первые столкновения и они действительно начались.

Вскоре Мадуро заявил, что участники переворота потерпели поражение и больше никому не смогут навредить. По его словам, попытка свергнуть власть была организована бывшим мэром Каракаса Леопольдо Лопесом.

Месяцем ранее лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил о начале операции под названием "Свобода", которая подразумевает полное свержение действующего режима президента Николаса Мадуро.

Двоевластие в Венесуэле образовалось на фоне протестов, охвативших страну. Большинство жителей Венесуэлы не довольны затянувшимся экономическим кризисом. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, инфляция в 2019 году может составить десять миллионов процентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп и Мадуро начали "играть мускулами"

"КП" в Украине" рассказывает, какую игру ведут президенты США и Венесуэлы, и чем она может закончиться.

Новости по теме: Венесуэла Дональд Трамп Куба