Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Двоевластие в Венесуэле: кто и что стоит за кризисом

Двоевластие в Венесуэле: кто  и что стоит за кризисом
Фото: Фото: REUTERS

В массовых протестах уже погибли 16 человек и 150 арестованы. В Венесуэле - двоевластие.

Петр Порошенко уже заявил, что это стало результатом популизма президента Николаса Мадуро. 

"Есть те, кто не понимает, что это означает и заявляют, что у нас будет фиксированная цена, ниже чем рыночная, на определенные продукты для людей. Это Николас Мадуро делал в Каракасе в Венесуэле. Миллионы венесуэльцев сказали "нет" Мадуро, нет популизму ", - сказал Петр Порошенко в Давосе во время Украинского завтрака.

Военные за Мадуро, полицейские - за оппозицию

На фоне массовых протестов против политики Николаса Мадуро спикер оппозиционной ему Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным исполняющим обязанности президента страны перед тысячами демонстрантов. Гуайдо принес присягу во время многотысячного митинга в Каракасе. Сторонники скандировали "Убирайся, Мадуро" и "Гуайдо президент". Гуайдо в своем Твиттере сразу же поддержал президент США Дональд Трамп.

В ответ на это Мадуро заявил, что Венесуэла разрывает дипломатические отношения с США и дал американским дипломатам 72 часа, чтобы покинуть страну. Гуайдо же заверил, что Венесуэла не собирается это делать.

Как передает портал El Nacional, министр обороны Венесуэлы Падрини Лопес заявил, что вооруженные силы Венесуэлы поддерживают Мадуро.

"Солдаты не примут президента, которого навязывают для защиты темных интересов, самопровозглашенного и незаконного. Армия будет защищать Конституцию страны и обеспечивать суверенитет", - написал он в своем Twitter.

В то же время в штате Карабобо полицейские на служебных мотоциклах и автомобилях перешли на сторону протестующих и присоединились к их колонне.

"Эти полицейские только что присоединились к борьбе против Николаса Мадуро. Мы здесь празднуем, потому что полицейские присоединились к нам", - цитирует слова одного из протестующих издание El Nacional.

А вот в других штатах страны - Португеса, Баринас, Тачира, Каракасе, Амасонас и Боливар - в столкновениях с полицией уже погибли 16 человек и 152 было арестованы.

Трамп "против", а Эрдоган назвал Мадуро братом

Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп уже официально признал его легитимным руководителем Венесуэлы.

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал оппозицию Венесуэлы.

"Я приветствую храбрость сотен тысяч венесуэльцев, которые выступают за демократию в их стране", — подчеркнул Макрон.

Страны Латинской и Центральной Америки - Бразилия, Парагвай, Колумбия, Перу, Чили и Канада, а также Организация американских государств - признали оппозиционного лидера Гуайдо президентом Венесуэлы.

Президент Европейского Совета Дональд Туск, в свою очередь, считает легитимной властью в Венесуэле парламент страны.

"Я надеюсь, что вся Европа будет едина в поддержке демократических сил в Венесуэле. В отличие от Мадуро, парламентская ассамблея, в том числе Хуан Гуайдо, имеют демократический мандат от венесуэльских граждан", – написал он в Twitter. Евросоюз призвал к проведению новых президентских выборов в стране.

Легитимным президентом признали Мадуро лишь несколько государств. Это Россия, Мексика, Куба, Боливия, Турция и Уругвай.

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал происходящее в Венесуэле переворотом.

"Наш президент позвонил главе Венесуэлы Мадуро, выразил ему поддержку со стороны Турции и сказал: "Брат Мадуро, держись, мы с тобой!" Турция под руководством своего лидера будет отстаивать принципиальную позицию против попыток переворотов", - процитировал в Твиттере слова Эрдогана его пресс-секретарь Ибрагим Калин.

Что стоит за кризисом в Венесуэле

Официальной причиной акций протеста считается недовольство жителей Венесуэлы узурпацией власти Николасом Мадуро и проводимой им политики, которая привели страну к экономическому краху. Но помимо этого, причиной конфликта также могут быть и внешние факторы, а точнее, интересы третьих стран. 

Первый из них – это нефть. Венесуэла считается самой богатой в мире страной по разведанным запасам "черного золота" - 300 миллиардов баррелей. Это больше, чем запасы России, США, Кувейта, Катара и Мексики вместе взятые. Но из-за того, что в Венесуэле вот уже 20 лет правят президенты крайне левого толка, доступ и влияние США на эту страну сейчас сошло на нет. И Вашингтон не имеет никакой оправдывающей мотивации для того, чтобы вести туда свои войска, как это было в Ираке и Ливии. 

Хотя такой повод может со временем найтись.

"Соединенные Штаты будут принимать надлежащие меры для того, чтобы привлечь к ответственности любого, кто ставит под угрозу безопасность нашей дипломатической миссии и ее персонала", - сказал госсекретарь США Майк Помпео. А пока он заявил, чтоВашингтон "не признает режим Мадуро в качестве правительства Венесуэлы и будет вести отношения только через правительство временного президента Гуайдо".

13 % нефтянки Венесуэлы уже принадлежит России

Появился и еще один влиятельный игрок. В то время, когда внимание всего мира было сконцентрировано на Сирии, Украине, и других кризисах в мире, Россия стремительно наращивала свое присутствие в Венесуэле.  

"Кремль поддерживает находящийся во все большей изоляции режим Николаса Мадуро. Оружие, нефть, рубли и призрак ядерного оружия - все пущено в рискованную игру, подрывающую влияние Вашингтона в данном регионе", - пишет швейцарская газета Le Temps.

Крах венесуэльской экономики, по мнению издания, предоставляет Кремлю возможность играть ключевую роль в Каракасе, тем самым укрепляя геополитические амбиции Владимира Путина. Русскоязычный новостной портал The Bell недавно сообщил, что в ноябре Москва направила в Каракас группу экспертов во главе с заместителем министра финансов Сергеем Сторчаком, которым было поручено спасти режим Николаса Мадуро от падения.

Во время визита Николаса Мадуро в Москву в декабре Россия пообещала ему 6 миллиардов долларов инвестиций в венесуэльские нефтяной и золотодобывающий сектора, а также поставку 600 тысяч тонн российского зерна и модернизацию военной техники.

"Российская государственная нефтегазовая компания "Роснефть" уже контролирует около 13% нефтяной промышленности Венесуэлы. Как я уже неоднократно повторял, мы никогда из Венесуэлы не уйдем, и никто нас не сможет оттуда выгнать", - заявлял в 2017 году глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Все это подкрепляется еще и военной составляющей. В начале декабря два российских сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, способные нести ядерные боеголовки, участвовали в совместных военных учениях в венесуэльском небе. И Москва намекала, что могла бы разместить их там постоянно.

"Сильный жест, с учетом того, что ядерные соглашения между Вашингтоном и Москвой разваливаются одно за другим", - пишет Le Temps.

Все это делается Кремлем для того, чтобы обозначить новые позиции на мировой политической арене перед лицом США. "Почти три десятилетия спустя после распада СССР Москва снова вызывающе держит себя с Вашингтоном в его собственной сфере влияния. Альянс с Венесуэлой является открытой издевкой в отношении санкций, введенных западными странами против обеих стран", - считает швейцарское издание.

Но вместе с этим, планы России в Венесуэле могут потерпеть неудачу. 

"Российская самоуверенность может обернуться фиаско, если Николас Мадуро окажется свергнут. Поскольку воспроизведение в Венесуэле спасения Башара Асада в Сирии представляется маловероятным", - считает пишет Le Temps.

Новости по теме: Венесуэла