Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четвертый пошел: брат Олега Барны увольняется с поста губернатора Тернопольщины

Четвертый пошел: брат Олега Барны увольняется с поста губернатора Тернопольщины
Фото: Фото: FB

Председатель Тернопольской областной государственной администрации Степан Барна 23 апреля заявил, что уволится с должности после инаугурации нового президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает "Украинская правда".

- Как только состоится инаугурация новоизбранного президента Украины, я положу ему заявление об отставке, - сказал Барна.

Барна пояснил, что относится "к 25%" (на самом деле 24,45%), которые считают, что Украина должна идти к членству в ЕС и НАТО и поблагодарил Петра Порошенко за работу.

Глава Тернопольской ОГА также сказал, что будет стоять на позиции "недопущение реванша" и прихода в политику людей, которые пытались загнать Украину в российское иго.

Отметим, что видео он записывал в Кременце на горе Бона, которая, по словам Барны, "издавна известна своими казацкими традициями, историей, которую пытались победить, но никому не удавалось".

В первом туре выборов 31 марта Тернопольская область, где Степан Барна был губернатором с 2015 года, стала одной из двух областей Украины (вторая - Львовская), где Петр Порошенко смог обогнать Владимира Зеленского. Во втором туре, хотя показатель Порошенко на Тернопольщине оказался по-прежнему высоким (46,64%) и вторым по стране, Зеленский праздновал победу в этом регионе - 50,43%. Таким образом, действующий президент смог обогнать претендента только во Львовской области, губернатор которой заявил об отставке на день раньше, чем Барна.

 

Степан Барна, как и его брат, депутат от БПП Олег Барна, является убежденным сторонником Петра Порошенко. Кардинально отличается лишь стилистика поддержки: если Степан сдержан и придерживается кодекса поведения, характерного для чиновника его ранга, то Олег прославился, прежде всего, своими хулиганскими выходками на грани фола.

Напомним, между первым и вторым турами нардеп Барна успел устроить потасовку в коридорах канала ZIK с представителем команды Зеленского Святославом Юрашем. Самой громкой промо-акцией депутата стал вынос Арсения Яценюка из-за трибуны Верховной Рады. Последним скандалом, в котором засветился Барна до стычки с Юрашем, была драка в прямом эфире с другим депутатом, Юрием Левченко, в декабре 2018-го. До этого Барна в ноябре обматерил в Верховной Раде журналиста, в 2017-м сам был избит митингующими на выходе из парламента - в общем, послужной список боевитого нардепа весьма велик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернаторы уходят, чтобы сохранить лицо