Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский впервые представил свою команду: кто эти люди?

Зеленский впервые представил свою команду: кто эти люди?
Фото: Фото:соцсети

Владимир Зеленский представил свою команду. Это произошло в эфире программы "Право на владу" вечером 18 апреля.

- Это эксперты, это моя команда, профессиональные люди, специалисты, молодые и светлые, умные люди, которые пойдут со мной в Администрацию президента, а кто из них будет лучшим, займет ту или иную должность ... Три месяца мы работали, это все волонтеры в политике, это наша социальная миссия, и это правда, и мы с этими людьми будем строить Украину, сильную, мощную, свободную Украину, которая не есть младшей сестрой России, не является коррумпированным партнером Европы, а наша независимая Украина, - сказал Зеленский .

Также кандидат пояснил, какими видит отношения с членами команды, процитировав Стива Джобса: "Я собрал людей, которые умнее меня, не для того, чтобы рассказывать им, что делать, а чтобы они мне рассказывали, что нужно делать".

Вероятно, это не все эксперты и специалисты, которые будут помогать Зеленскому в случае избрания президентом. Позднее в эфире кандидат оговорился, что "есть еще люди, но они не здесь". Но если говорить о тех, кто был представлен и об их сфере ответственности в команде, картина выглядит так:

  • Руслан Стефанчук - "идеолог, отвечает за реформирование государственных и правовых институтов и законопроектную работу, большой ученый во всех смыслах этого слова, человек с большим идеями и большим сердцем".

Доктор юридических наук, проректор по научной работе высшей школы адвокатуры Национальной ассоциации адвокатов Украины. Преподавал в Хмельницком университете управления и права преподавателем, был заведующим кафедрой, доцентом, профессором, проректором по научной работе. С 2014 до 2016 года работал проректором по научной работе Национальной академии прокуратуры Украины.

  • Иван Баканов - "председатель партии „Слуга народа“, отвечает за взаимность с Верховной Радой Украины".

Работал главным юристом "Студии Квартал". С 2017 года возглавил партию "Слуга народа". С Зеленским дружит с детства.

"Мы с ним выросли в одном подъезде. Это моя команда", - рассказывал кандидат в президенты в интервью "Украинской правде" о руководителе своего штаба.

Баканов сопровождал Зеленского во время встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном 12 апреля.

  • Дмитрий Разумков, 35 лет - вопросы внутренней политики.

Работает политтехнологом Зеленского на этих выборах. Стаж работы в этой сфере - 13 лет. Является управляющим партнером "Ukrainian Politconsulting Group". В 2006-2010 годах был членом Партии регионов. Вышел из нее, когда Виктор Янукович победил на президентских выборах.

- Мне тогда было 22 года. Мой приход в Партию регионов был осознанный после 2004 года. Я не поддерживал Виктора Ющенко. И так я попал в Партию регионов. Я никогда не был в молодых Регионах. Это - фейк. Пришел туда, потому что я не воспринимал ситуацию в государстве в 2004, 2005 и 2006 годах , - рассказывал Разумков о своем участии в Партии регионов.

Отец Дмитрий Разумкова - бывший первый помощник президента Украины Леонида Кучмы Александр Разумков. Мама - Наталья Кудря, актриса, народная артистка Украины. 

В интервью BBC Разумков рассказывал, что их предвыборная кампания не строится на черном пиаре - они никого не поливают грязью.

- Показываем открытую и доступную кампанию с тезисами, с которыми шли как в первом туре, так и сейчас. Мы не собираемся перестраиваться под технологические нужды ... Зеленский был таким два года назад, является таким сейчас и будет таким завтра, 22 апреля или последующие пять лет, - говорил Разумков.

  • Александр Данилюк, 43 года - международные отношения, финансовая и банковская политика."Александр был министром - это единственный минус. Считаю, чтобы разрушить старую систему нужны такие профессиональные люди", - сказал Зеленский.

В начале 2000-х годов Данилюк закончил Бизнес-школу Индианского университета в США. Владеет английским, французским и испанским языками. Работал в компании "МакКинзи и Компания" в Москве и Лондоне. В конце 2015 года Данилюк стал замглавы Администрации президента Бориса Ложкина.

С 14 апреля 2016 года по 7 июня 2018 года министр финансов Украины. Отставку Данилюка инициировал премьер-министр Владимир Гройсман. Выступая перед депутатами чиновник сказал, что Данилюк клевещет на власть перед международными партнерами. Такое решение премьер принял после того, как Данилюк написал письмо послам стран "Большой семерки", где описал давление на себя.

Сам бывший министр финансов пояснил свою отставку двумя причинами. Первая – правительство ограничивает Минфин в полномочиях. Вторая – премьер хочет отобрать у Минфина Государственную фискальную службу, мешает ее реформированию.

  • Руслан Рябошапка, 42 года - правоохранительная и антикоррупционная политика.

В 2010 году возглавил Бюро по вопросам антикоррупционной политики в секретариате Кабмина, которое ликвидировали в 2018 году. В октябре 2013 работал заместителем главы департамента юридического обеспечения в Секретариате правительства Николая Азарова.

Перед революцией Достоинства перешел на работу в Transparency International Украина. После смены власти Рябошапка был некоторое время заместителем министра юстиции, вместе с Данилюком участвовал в разработке закона о создании НАБУ.

В 2016 году Рябошапку избрали членом Нацагентства по предупреждению коррупции, но в июне 2017 подал в отставку из-за конфликта с главой НАПК Натальей Корчак.

- - Неприкосновенность будет отменена. Те антикоррупционные органы, которые не работают – будут перезапущены. Наша стратегия – это не стратегия борьбы, а стратегия победы. Наша стратегия базируется на трех китах – выявление коррупции, предотвращение коррупции и наказание за коррупцию, - рассказал Рябошапка о своей миссии в команде Зеленского.

    • Галина Янченко - помогает Рябошапке, эксперт по антикоррупционной политике и диджитал-решениям для государства.

    Работала аналитиком общественной организации "Центр противодействия коррупции", основала ОО "Антикоррупционный штаб". В 2014-2015 годах по спискам "Демократического Альянса" Янченко избрали депутатом Киевского городского совета. В 2018-2019 годах возглавляла Совет общественного контроля НАБУ.

    • Денис Монастырский - правоохранительные органы

    Работает экспертом "Украинского института будущего", в котором курирует направления реформирования правоохранительной и судебной систем. С 2009 по 2017 годы работал юристом в компаниях Hillmont Partners, "Лигал Консалтинг", Global Ties KC.

    • Сергей Ионушас -  органы правосудия.

    Адвокат, руководитель юридической фирмы "Гелеон", которая сотрудничала со студией "Квартал 95". Специализируется на защите авторских прав и промышленной собственности.

    • Иван Апаршин, 62 года - эксперт по безопасности и обороне.

    С 2005 по 2007 годы работал директором Департамента военной политики Минобороны. В 2007-2008 годах - главный инспектор Минобороны. В 2010-2011 годах - начальник Управления оборонной политики и политики безопасности Секретариата Кабинета министров. 2011-2014 годы - заместитель директора Департамента профессиональной экспертизы, начальник Управления экспертизы в сфере безопасности и обороны Секретариата Кабинета Министров Украины. Зеленскому его порекомендовал Анатолий Гриценко.

    • Ирина Венедиктова -  отвечает за реформы в судебной системе.

    С 2005 года заведует кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ХНУ имени В.Н. Каразина. Профессор, доктор юридических наук. Вице-президент Фонда медицинского права и биоэтики. Вице-президент Всеукраинской ассоциации косметологов и аромологов.

    Подавала свою кандидатуру на должность судьи Верховного суда Украины, но не набрала достаточное количество баллов.

    • Даниил Гетьманцев, 40 лет - экономика, финансы и налогообложение.

    Доктор юридических наук, профессор, адвокат, почетный президент юридической компании Jurimex, президент Ассоциации налоговых советников, член Европейской ассоциации налоговых профессоров. Входит в состав Академического комитета EATLP.

    Гетманцев является одним из соучредителей оператора национальных лотерей ООО "М.С.Л.".

    • Виктория Страхова - отвечает за банковскую деятельность.

    Работала менеджером финансового сектора проектного офиса Национального совета реформ "Приватбанка" после его национализации. Рассказала в Фейсбуке скандальные подробности национализации

    • Михаил Федоров - руководитель диджитал-направления ЗеКоманды

    Руководитель собственного диджитал-агенства.

    - Как маркетолог я считаю, что чем больше упоминаний о нас, чем больше мы в ленте у людей в позитивном или негативном контексте, все равно это для нас хорошо. Потому что у нас есть центральная линия, люди знают наши принципы, ценности, у нас есть официальная страница. Если они что-то заподозрят, они зайдут и посмотрят, - рассказывал Федоров в интервью "Украинской правде".

    • Александр Мережко, 48 лет - эксперт по вопросам международных отношений и народовластия

    Доктор юридических наук, заведует кафедрой права Киевского национального лингвистического университета. Преподавал в Краковской академии имени Анджея Фрича Моджевского и в Люблинском католическом университете Иоанна Павла II.

    • Олег Бондаренко - возглавляет направление экологической политики

    Юрист, председатель правления ОО "Всеукраинская организация" Зеленый Фонд. Преодоление гуманитарных и экологических катастроф ".

    • Марина Бардина - отвечает за реализацию политики равных прав и возможностей женщин и мужчин

    Соучредитель ОО "Время равенства", помощница на платной основе народного депутата Сергея Лещенко.

    • Сергей Кальченко - эксперт по избирательному законодательству, европейским стандартам в области прав человека. Представитель Зеленского в ЦИК.

    Адвокат компании Hillmont, был партнером юридической компании "Моор и партнеры". В течение последних восьми лет Кальченко выступал в качестве юридического консультанта Совета Европы в сфере верховенства права и деятельности, связанной с выборами в СНГ.

    • Андрей Герус - отвечает за направления энергетики, ЖКХ и антимонопольное регулирование.

    Был членом Нацкомиссии по регулированию энергетики. Уволился по собственному желанию. Возглавляет Ассоциацию потребителей электроэнергии.

    • Сергей Бабак - эксперт по образованию и науке.

    Директор образовательных программ Украинского института будущего. Руководил "Научно-техническим центром новейших технологий Национальной академии наук Украины", был членом Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

    • Евгений Комаровский, 58 лет - советник по медицине.

    Самый известный педиатр в Украине. Пишет книги, ведет блоги и передачу "Школа доктора Комаровского". По его советам лечат и воспитывают детей миллионы мам и пап. В интервью Гордону говорил, что его мечта - это союз Зеленского и Смешко.

    Ранее Зеленский обещал, что до 19 апреля озвучит и кандидатов на должности главы Нацбанка, СБУ и других ведомств, кадровые решения по которым инициирует президент. Возможно, это произойдет во время дебатов на "Олимпийском".