Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Зеленский встретились с Макроном. Кого принимали лучше?

Порошенко и Зеленский встретились с Макроном. Кого принимали лучше?
Фото: Фото: RTI

12 апреля президент Франции Эммануэль Макрон принял у себя двух кандидатов в президенты Украины – Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Обе встречи проходили в один день, с разницей в три часа. "КП" в Украине" решила сравнить поездки двух кандидатов и выяснить, кто из них извлек для себя больше пользы.

Зеленский был первым

Владимир Зеленский прилетел в Париж эконом-классом еще вечером 11 апреля. Кандидат снял номер в гостинице Hyatt и заселился вместе со своей супругой. Утром, в день переговоров, его встретили в холе в шортах.

На встречу с Макроном Зеленский конечно же успел переодеться. Кандидат направился в Елисейский дворец на автомобиле местного производства Renault, но в кортеже его сопровождения были замечены и другие машины.

На переговорах с Макроном Зеленский появился в компании с экс-министром финансов Украины Александром Данилюком, руководителем штаба Иваном Бакановым и бывшим членом НАПК Русланом Рябошабкой. К слову, у последнего дети являются гражданами Франции.

Достоверное неизвестно, о чем именно шли переговоры и какими они были. Сам Зеленский заявил, что обсуждали предстоящие выборы и Донбасс. В общей сложности переговоры продлились около 30 минут.

С Порошенко Макрон остался подольше

Президент Украины прибыл во Францию уже после одних важных переговоров. Перед этим он успел посетить Германию и встретиться с канцлером республики Ангелой Меркель. Именно по этой причине его приезд в Париж состоялся позже. Однако, с Макроном он разговаривал целых 50 минут.

В отличие от Зеленского о его разговоре с Макроном известно немного больше.

- Мы получили абсолютно четкое сообщение, что сразу после моего переизбрания – мы убеждены, что открывается окно возможностей – будет созвано заседание на наивысшем уровне "нормандского формата". Наиболее вероятно, это состоится во Франции, как раз в пятую годовщину создания "нормандского формата", - заявил Порошенко по итогам встречи.

Также он пожаловался на попытку срыва каких-то мероприятий, но каких именно, не объяснил.

- Безусловно, что дискуссии жесткие… Я очень надеюсь, что удастся избежать провокаций, провокаций колонн так называемых, тех, кто называет себя… уже не буду о них упоминать ночью. Это вызывает возмущение и у наших международных партнеров. Если провокаторы будут пытаться сорвать проведение тех или иных избирательных мероприятий, - добавил Порошенко.

На фотографиях, которые опубликовала президентская пресс-служба, видно, что главу государства принимали со всеми подобающими церемониями. При этом на снимках не видно, кто именно сопровождал Порошенко, была ли с ним его супруга и на какой машине он прибыл.

Фото: пресс-служба президента 
Фото: пресс-служба президента 
Фото: пресс-служба президента 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Макрон встречается с Порошенко и Зеленским, а Меркель – только с президентом

Противостояние Владимира Зеленского и Петра Порошенко вышло за границы Украины и шагнуло в Европу. В пятницу оба кандидата с разницей во времени встречаются с президентом Франции Эммануэлем Макроном. А до этого Петр Порошенко встретился в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.