Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко: Россия отказала в обмене Павла Гриба

Геращенко: Россия отказала в обмене Павла Гриба
Фото: Павел Гриб. Фото: соцсети

Украина обращалась к России с предложением провести так называемый "малый обмен" и отдать одного заключенного россиянина, чтоб получить взамен Павла Гриба. Такое предложение было сделано исходя из состояния здоровья заключенного.

- Учитывая очень тяжелое состояние здоровья Гриба, мы с господином Марчуком предлагали в предлагали в неофициальном формате сделать малый обмен. Мы готовы были, к примеру, передать россиянина... Никакой заинтересованности, никакой готовности, - приводит слова Геращенко агентство Интерфакс.

Когда именно такое предложение было сделано, Геращенко не уточнила.

Также она выразила обеспокоенность в связи с тем, что к Грибу не допустили представителей Международного комитета Красного креста и миссию врачей.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд признал украинца Павла Гриба виновным в содействии террористической деятельности и приговорил его к шести годам заключения в колонии общего режима. За день до этого Гриб выступил с последним словом и заявил, что не признает выдвинутых ему обвинений.

После вынесения решения Гриб объявил о начале голодовки.

Дело Гриба

В конце августа 2017 года бывший украинский пограничник Игорь Гриб заявил, что его сын поехал в Беларусь встретиться со знакомой из России. Там, по словам отца, парня похитили спецслужбы.

По данным российской стороны, Павла задержали в Смоленской области.

Российские правоохранители считают, что Гриб склонил свою возлюбленную, 18-летнюю Татьяну Ершову из Сочи, к совершению теракта на выпускном в 2017 году.

23 июля 2018-го года Грибу стали зачитывать обвинение, но заметили, что в деле указали устаревшую статью, и вернули его прокуратуре.

В январе 2019 года отец Павла Гриба заявил, что у его сына цирроз печени и признаки болезни Альцгеймера. Перед этим адвокат Гриба сказал, что он практически ослеп и ничего не запоминает.

В ТЕМУ

Павел Гриб подал на следователей в суд за избиение

Арестованный Россией украинец Павел Гриб в суде пожаловался, что следователи принуждали его дать показания. Об этом рассказал его отец Игорь Гриб. По словам мужчины, прерванное заседание закончат ориентировочно 18 февраля 2019 года.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Павел Гриб