Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Павел Гриб подал на следователей в суд за избиение

Павел Гриб подал на следователей в суд за избиение
Фото: Павел Гриб. Фото: Ігор Гриб/ФБ.

Арестованный Россией украинец Павел Гриб в суде пожаловался, что следователи принуждали его дать показания. Об этом рассказал его отец Игорь Гриб, сообщает УНН.

- Поступила жалоба от Павла о применении к нему мер физического воздействия и принуждения к дачи показаний, которые из него выбивали оперативные представители и прокуратура в Краснодаре. Суд принял это заявление и направил материалы на рассмотрение, - говорит Игорь.

По словам мужчины, прерванное заседание закончат ориентировочно 18 февраля 2019 года.

- Это будет зависеть от проведения расследования по жалобе Павла о давлении на него со стороны следователей, - говорит Гриб-старший.

Суд над Грибом прервали, потому что у обвиняемого заболел живот.

- Я прошу вас быть гуманными и отложить заседание хотя бы то на два дня, до следующей недели, - сказал Гриб, держась рукой за живот.

Судья прочел справку из следственного изолятора, где сказано об удовлетворительном состоянии здоровья Гриба - "оснований для оказания неотложной помощи и освобождения из-под стражи нет", а потом разрешил вызвать "скорую".

Гриб говорит, что у него периодически болит не только живот, но и голова.

- Меня на неделе вывозили в областной клинический диагностический центр, где был рекомендован дополнительный осмотр специалистами. Очень сильно беспокоят боли в животе и головные боли, они мешают принимать участие в заседании, - цитирует "Кавказский узел" слова украинца.

Заключение врача Василия Притулы

Адвокат Марина Дубовина прочла заключение украинского врача Василия Притулы, по которому Грибу нужна операция из-за прогрессирующей болезни.

- В медицинских документах ни одна жалоба не фиксируется, хотя у Гриба уже зафиксированы серьезные изменения, - утверждает Дубовина.

В конце декабря 2018 года доктор медицинских наук, профессор Притула, посмотрел результаты обследования Гриба в ростовском клинико-диагностическом центре. Он сказал, что болезнь критически опасна для жизни парня. У Гриба нашли портальную гипертензию, спленомегалию (увеличение селезенки), гиперспленизм и цирроз печени. 30 января отец Гриба сообщил, что у сына замечают симптомы болезни Альцгеймера.

В чем обвиняют Гриба

В конце августа 2017 года бывший украинский пограничник Игорь Гриб заявил, что его сын поехал в Беларусь встретиться со знакомой из России. Там, по словам отца, парня похитили спецслужбы.

По данным российской стороны, Павла задержали в Смоленской области.

Российские правоохранители считают, что Гриб склонил свою возлюбленную, 18-летнюю Татьяну Ершову из Сочи, к совершению теракта на выпускном в 2017 году.

23 июля 2018-го года Грибу стали зачитывать обвинение, но заметили, что в деле указали устаревшую статью, и вернули его прокуратуре.

Гриба могут отправить за решетку на 10 лет. Татьяна – свидетель по делу Гриба и подозреваемая в другом, деле, которое приостановили. Оба утверждают, что не виноваты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денисова: Павел Гриб на грани жизни и смерти

Омбудсмен обратилась к представителям ООН, Совета Европы и Красного Креста.

Смерть россиянина в колонии Дрогобыча расследуют в Украине и Следкоме России [видео]

Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по части четвертой статьи 111 Уголовного Кодекса (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Новости по теме: Павел Гриб Украина и Россия