Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Денисова: пришлось остановить Москалькову в коридоре

Денисова: пришлось остановить Москалькову в коридоре
Фото: Фото: facebook.

Российская омбудсмен Татьяна Москалькова отказалась от встречи с украинской уполномоченной по правам человека Людмилой Денисовой, но та добилась своего. Украинская обмудсмен остановила Москалькову в коридоре Парламента Греции. Об этом она рассказала в Facebook.

- Мы договаривались о встрече в Греции, но российской стороной так и не было согласовано время. Поэтому я вынуждена была остановить российского омбудсмена прямо в коридоре здания Парламента Греческой Республики, - заявила Денисова.

Омбудсмены поговорили о лечении раненых моряков, которых удерживают в СИЗО Москвы.

- Я отметила, что обследование - это не лечение. Василий Сорока, Андрей Эйдер и Андрей Артеменко требуют немедленной госпитализации и квалифицированной помощи врачей, а не поверхностных осмотров. Заметила также об ухудшении состояния здоровья Павла Гриба и Эдема Бекирова. Их до сих пор не обеспечили полноценным лечением, несмотря на наличие медицинских заключений о надкритическом состоянии здоровья, - сообщила Денисова.

Денисова спросила, как Москалькова относится к обмену заключенными. Та сказала, что не в праве решать такие вопросы, передает украинская омбудсмен.

- В то же время, я напомнила ей, что Представителем РФ в Трехсторонняя контактной группе Борисом Грызловым на последнем заседании ТКГ указано, что именно Москалькова должна заниматься этим вопросом, - пишет Денисова.

Москалькова в Facebook тоже высказалась о встрече с Денисовой.

- На полях мероприятия, посвященного двадцатилетию омбудсмена Греции, встретились "на ходу" и высказали взаимные просьбы о помощи гражданам России и Украины, которые находятся в колониях и тюрьмах, - рассказала Москалькова.

Москалькова объяснила, почему Карпачева проведала моряков

Москалькова объяснила, почему у раненых моряков побывала бывшая омбудсмен Украины Нина Карпачева. Напомним, Денисова сообщала, что против таких визитов, ведь, по ее мнению, проведать моряков должен действующий омбудсмен. У Денисовой, по ее словам, такой возможности не было.

- Карпачева является не только гражданкой Украины, но и представителем независимого международного правозащитного сообщества, вице-Президентом Европейского института омбудсменов, деятельность которого доказала свою эффективность и направлена исключительно на продвижение и защиту прав и свобод человека и гражданина, - написала она.

Москалькова добавила, что, по российским законам, допустить посетителей к обвиняемым должны следственные органы. Она добавила, что "украинская сторона имеет всю необходимую информацию", а представители нашей страны виделись с моряками.

- Военных моряков посещали три консула Украины, а также их адвокат, которые имели возможность ознакомиться с условиями их содержания и удостовериться в удовлетворительном состоянии их здоровья. По просьбе Денисовой я лично посещала указанных граждан, о чем незамедлительно проинформировала омбудсмена Украины, - напомнила Москалькова.

Москалькова добавила, что с моряками могут встретиться представители международной организации.

- Рада, что открытость и прозрачность российской правоохранительной системы позволили это сделать. Полагаю значимым, что вышеуказанным лицам такой доступ был обеспечен, и они смогут донести до мирового сообщества реальную картину происходящих событий, а главное – оказать необходимое содействие людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, - рассказала омбудсмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В комитете ПАСЕ одобрили доклад Украины по конфликту в Азовском море

Пограничники заявили, что капитан судна "Норд" не пересекал границу Украины с Крымом или РФ