Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пограничники заявили, что капитан судна "Норд" не пересекал границу Украины с Крымом или РФ

Пограничники заявили, что капитан судна
Фото: Владимир Горбенко. Фото: ГАЛИНА КОВАЛЕНКО

Капитан задержанного украинскими пограничниками рыболовного суда "Норд" из Керчи Владимир Горбенко официально не пересекал границу с Россией или Крымом. Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

- Мы видели эту информацию и сейчас ее всесторонне изучаем, но то, что можно уже сейчас утверждать официально: ни на контролированном участке админграницы с Россией, но на админгранице с временно оккупированным Крымом данный гражданин не пересекал границу", - сказал О.Слободян в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Напомним, что 11 февраля Горбенко заявил, что находится в Крыму. Семью о своем возвращении он не предупреждал. 

- У меня не было никаких ограничений на возврат домой. Границу пересек законно по паспорту РФ. Вечером приехал в Керчь, - сказал он.

Напомним, что в марте 2018 года морская охрана задержала в акватории Азовского моря российское рыболовецкое судно "Норд". На борту находились 10 человек. Корабль остановили в 15 милях от Обиточной косы, которая относится к Запорожской области.

Они являются гражданами Украины, но предъявили российские паспорта, выданные в Крыму. Судно арестовали, а экипаж отпустили, после внесения административного штрафа. Под стражей с залогом остается только капитан. Ему грозит до 5 лет за "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее" и "незаконный рыбный промысел". 

Позже два члена экипажа сейнера "Норд" сбежали в Крым. Еще семеро моряков пытались улететь из киевского аэропорта "Жуляны", но их задержали пограничники и отобрали паспорта.

Их позже обменяли на украинских членов экипажа суден "ЯМК-0041" и "ЯОД 21-05.

В то же время 2 апреля прошлого года капитану рыболовного судна "Норд" Владимиру Горбенко объявили о подозрении в совершении уголовного преступления по статье "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее".

11 апреля - сообщили о подозрении по ст. 249 (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) УК и избрали меру пресечения в виде личного обязательства, но с разрешением ездить в аннексированный Крым.