Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Моряку Андрею Эйдеру в Москве отказали в госпитализации

Моряку Андрею Эйдеру в Москве отказали в госпитализации
Фото: Фото: соцсети.

В травматологическом отделении Первой Градской больницы Москвы осмотрели Андрея Эйдера – украинского моряка, которого ранили при конфликте в Азовском море. Об этом сообщила в Facebook российская журналистка Виктория Ивлева.

- В госпитализации отказано. Без комментариев, - заявила она.

Жена другого арестованного моряка Василия Сороки Ирина Сорока написала, что ждет новостей о здоровье мужа.

- А я надеялась, что ребят добросовестно обследуют, что окажут квалифицированную помощь ... жду новостей о моем Васе, но уже не удивлюсь, если вывод будет такой же, как и у А. Эйдер и А. Артеменко. Обидно, сердце просто разрывается от боли и отчаяния, от такой несправедливости, - написала она.

Напомним, накануне врачи посетили в сизо раненого моряка Андрея Артеменко. По мнению его адвоката Марии Куракиной, некоторые врачи восприняли осмотр, как формальность.

- Реагирование на наши заявления стало более оперативное, врачи стали посещать Андрея Артеменко. Но вопросы к ним относительно качества помощи остаются. У Андрея Артеменко были врачи: офтальмолог, невролог, терапевт. К сожалению, невролог продемонстрировал формальный подход к осмотру пациента, обратим внимание медицинской части изолятора на эти факты. Офтальмолог осмотр провел, но при тесте на проверку зрения посадил Андрея слишком близко к таблице, эту хитрость Андрей сразу определил. Отреагируем, – написала она.

Адвокат добавила, что в СИЗО доходит не все, что передали близкие моряков.

- Из ожидаемых нами запретов: так и не передали свитер с символикой ВМСУ, хотя остальная одежда пришла в полном порядке. По моим наблюдениям, эти запретительные меры Андрея не расстраивают, а способствуют укреплению духа, - рассказала правозащитник.

По словам Куракиной, Андрея помнят в школе, которую он закончил, передают приветы.

- Ему пишут дети и взрослые, много рисунков, душевных теплых слов, - добавила адвокат.

Ранее врачи нашли у Андрея Эйдера антитела на гепатит двух типов – С и В, но повторный анализ показал, что моряк здоров.

Конфликт в Азовском море

25 ноября 2018 года россияне на пограничных катерах задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь". 24 украинских моряка, в том числе два сотрудника СБУ, шли из одесского порта в мариупольский. Экипаж задержали, обвинили в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). За это морякам грозит до шести лет в российской колонии.

С 27 по 28 ноября украинцев арестовали. Они под протокол назвали себя военнопленными. Украинские политики утверждают, что, по Женевской конвенции, где прописан статус военнопленных, судить моряков нельзя. Однако с 15 по 16 января 2019 года арест продлили. В украинском МИДе решение суда назвали незаконным и потребовали, чтобы в конфликт вмешались другие государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раненый украинский моряк Андрей Эйдер рассказал об условиях содержания в тюремной больнице

Путин - об украинских моряках: Кто-то рассчитывал, что один из них погибнет