Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Православная церковь Украины стала юридическим лицом

Православная церковь Украины стала юридическим лицом
Фото: Скриншот.

В Украине зарегистрировали Киевскую митрополию Украинской православной церкви (Православной церкви). Данные добавили в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

В реестре сказано, что ПЦУ – юридическое лицо под названием “Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви)", а зарегистрировали ее 30 января 2019 года.

Сказано, что ПЦУ находится на улице Трехсвятительской, 6, а руководит ей митрополит киевский и всея Украины Сергей Думенко (Епифаний).

15 декабря 2018 года в Софии Киевской прошел объединительный собор. ПЦУ возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. 6 января Вселенский патриарх Варфаломей вручил ему Томос об автокефалии Православной церкви Украины. С текстом документа можно ознакомиться здесь.

17 января в Верховной Раде внесли изменения в закон "О свободе совести и религиозных организациях". За законопроект голосовали три раза. Общинам разрешили переходить из одной церкви в другую вместе с имуществом.

Юристы считают закон антиконституционным, предрекают плохие последствия. По мнению политологов, его приняли ради узких политических интересов. О том, что дает этот закон, читайте в материале "Хочешь молиться в новой церкви? Сообщи об этом государству".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Владимирский храм в Верховной Раде превратили в "Кабинет милосердия"

Религиоведы о тексте Томоса: Мы вернулись к 1686 году