Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хочешь молиться в новой церкви? Сообщи об этом государству

Хочешь молиться в новой церкви? Сообщи об этом государству

Пока президент Петр Порошенко колесит по Украине с "томос-туром", народные депутаты тоже решили приложиться к делам церковным. В четверг парламентарии внесли изменения в закон "О свободе совести и религиозных организациях". Документом определяется, как местным общинам законно переходить из одной церкви в другую вместе со всем своим имуществом. 

Юристы называют закон антиконституционным и прогнозируют в ближайшем будущем негативные последствия. Политологи же считают, что депутаты приняли его исходя из узких политических интересов.

Урегулировали то, что не имели права регулировать

Еще в четверг утром не было уверенности, что хватит голосов "за" принятие документа. Уж, очень он резонансный и скандальный.

"Мы не будем голосовать за узаконивание церковного рейдерства", - такие комментарии в кулуарах Верховной Рады можно было услышать от многих депутатов. Показательным является и тот момент, что когда спикер Андрей Парубий поставил на голосование законопроект, часть народных депутатов покинула зал заседаний.

Рекомендовали отклонить данный документ и специалисты из Главного научно-экспертного управления Верховной Рады.

"Конституция Украины гарантирует каждому право на свободу мировоззрения и вероисповедания…Это означает, что лица, которые исповедуют тут или иную религию, не должны отчитываться перед государством о своей принадлежности к той или иной религиозной общине и принимают ли они участие в ее религиозной жизни. Это означает, что человек может в любой момент изменить свою принадлежность к той или иной религиозной общине. Таким образом, есть основания считать, что данный вопрос не является предметом законодательного регулирования", - сказано в экспертном выводе парламентских юристов.

У спикера Верховной Рады Андрея Парубия иная позиция. Более того, если бы не он, то закон вряд ли бы был принят. Парубий трижды ставил его на голосование, пока не добился на табло системы "Рада" 229 голосов "за". И это не говоря уже о том, что документ был принят в нарушение регламента – не в двух чтениях, а в одном.

Спикер убеждал, что принятый закон поможет "демократическому процессу перехода православной общины от Московского патриархата к Православной церкви Украины". По его словам, на сегодняшний день имеют место случаи, когда в поселки свозятся "титушки", которые препятствуют верующим принимать решение о переходе от МП к ПЦУ.

"Наша задача, как украинского парламента, упорядочить этот процесс, чтобы переходы происходили исключительно мирно, цивилизованным образом, на основе демократических принципов, и чтобы ни один суд не мог поставить под сомнение желание местной общины", - заявил Парубий.

Отжать церковное имущество

В то же время народные депутаты и политологи озвучивают опасение - принятый документ выписан так, что те же "титушки" будут в час "Ч" приходить в храмы, выдавать себя за "прихожан" и мешать (или наоборот, "помогать") волеизъявлению истинных прихожан. Ведь принятый закон четко не определяет, кого можно считать членом конкретной религиозной общины, а кого нет, кто имеет право голосовать о переходе, а кто нет.

- Сложно будет предотвратить инциденты, когда в храмы могут приходить неизвестные и влиять на ситуацию, — пояснил депутат Дмитрий Тымчук.

По мнению политологов, главная цель данного законопроекта - провести в ручном режиме перераспределение церковного имущества и на психологическом уровне подтолкнуть приходы МП переходить к ПЦУ.

- Закон не урегулирует переход религиозных общин к новой церкви, а создает основания для "перевода" церковного имущества между церквями. Документ выписан так, что, к примеру, мнение 10 представителей общины, которые за свои деньги построили храм, не будет учитываться при голосовании за переход к новой церкви. А судьбу храма решат те, кто даже не купил там ни одной свечки в храме, - озвучивает свое мнение политолог Руслан Бортник и допускает, что с помощью нового закона и силы админресурса можно будет проводить необходимые религиозные собрания с выгодным для власти исходом.

Очень многие эксперты считают, что закон был принят и для того, чтобы усилить предвыборные позиции президента.

- Сейчас Порошенко ездит по Украине и рассказывает об историчности момента получения Томоса и создания ПЦУ. Теперь на эмоциональном уровне важно показать картинку массового перехода приходов УПЦ МП к ПЦУ. Мол, смотрите, сколько украинцев поддерживает курс главы государства, - объясняет политолог Алексей Якубин.

Но в то же время эксперт сомневается, что прихожане новой объединенной церкви автоматически станут электоратом Порошенко.

Есть еще и финансовый аспект нового закона. Как пояснили в Институте религиозной свободы, переход общины к другой церкви повлечет и финансовые расходы для верующих.

- Решение об изменении подчиненности удостоверяется подписями членов общины, которые поддержали такое решение. Каждая подпись должна быть нотариально засвидетельствована. А за это нужно заплатить, - поясняет исполнительный директор "Института религиозной свободы" Максим Васин.

Эксперты убеждены, что уже после двух избирательных кампаний в Украине в этот закон обязательно будут внесены изменения, так как новая редакция позволят отдельные нормы трактовать двузначно, что на практике будет порождать церковные распри и провоцировать массовые акции протеста.

ТОП-5 идей закона

  1. Государство признает право религиозной общины на переход в другую церковь.
  2. Община может принять решение о переходе в другую церковь 2/3 участников полномочных собраний общины.
  3. После принятия решения об изменении подчиненности накладывается мораторий на отчуждение имущества общества до юридического завершения процедуры. Имущество переходит к новой церкви вслед за приходом.
  4. Часть общины, которая не согласна с решением об изменении подчиненности, вправе образовать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с их владельцем.
  5. Указывается четкий перечень документов, необходимых для регистрации устава религиозной общины.