Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада: переход в ПЦУ должны поддержать две трети православных

Верховная Рада: переход в ПЦУ должны поддержать две трети православных
Фото: Киево-Печерская Лавра.

17 января в Верховной Раде приняли законопроект №4128-д. В нем описаны вопросы подчиненности религиозных общин и процедура перехода церковных приходов в Православную церковь Украины. Его поддержали 229 депуатов.

- Государство признает право религиозной общины на ее подчиненность в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям) и свободное изменение этой подчиненности путем внесения соответствующих изменений в устав (положение) религиозной организации, - говорится в сообщении.

На собрании религиозной общины примут решение об изменении подчиненности и соответсвующих правках в уставе. Собрание будут созывать члены общины. Поддержать изменение подчиненности должны две трети членов религиозной общины.

Такие нововведения помогут избежать межконфессиональных конфликтов и вражды на почве религии, сказано в пояснительной записке.

Ранее депутат Ирина Подоляк рассказывала, как определить, кого можно назвать членом религиозной общины. В самом законе это не прописали, но объяснили, членство будут определять на основе устава общины и волеизъявления человека. Религиозная община, согласно закону, может выбирать, кого считать своим членом.

- В частности, решение об изменении подчиненности принимается не менее чем двумя третями от количества членов религиозной общины, - объясняла Подоляк корреспонденту "Радио Свобода". - Это важно, потому что я уже слышу, многие комментируют и говорят: все село решило и собрало подписи. В селе могут проживать разные люди, могут проживать люди, которые вообще в церковь не ходят, но являются жителями этого села. В законе говорится о религиозной общине, о тех людях, которые являются практикующими христианами, религиозными, ходят в церковь и являются полноправными членами не просто сельской общины, а религиозной общины

Напомним, 20 декабря 2018 года в Раде поддержали переименование Украинской православной церкви Московского патриархата. Теперь в ее названии должны указывать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вселенский патриархат опубликовал полный текст Томоса для Украины

Текст документа на языке оригинала появился на официальном сайте патриархата 14 января.

Новости по теме: УПЦ МП Верховная Рада