Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заблудилась или примазалась: что делала рэперша Алена Алена на форуме Порошенко

Заблудилась или примазалась: что делала рэперша Алена Алена на форуме Порошенко
Фото: Фото: скриншот Радио Свобода

Если у рэперши Alyona Alyona спустя много лет в интервью спросят о дне, когда она проснулась популярной, то в памяти наверняка всплывет 30 января 2019 года.

После форума Петра Порошенко, где она скромно сидела в одном ряду с министрами и депутатами, о молодой певице заговорили даже те, кто вообще никакого отношения к музыке не имеет и за восходящими интернет-звездами не следит.

"КП в Украине" рассказывает о девушке, которая за последние сутки завладела украинским информпространством. 

Пришла, чтобы найти спонсоров для детского сада 

На форуме "От Крут до Брюсселя. Ми идем своим путем" меньше всего говорили о Крутах и Брюсселе. Мероприятие Петр Порошенко организовал специально, чтобы объявить о выдвижении на второй президентский срок, и в политической тусовке все об этом знали. Поэтому появление кого бы то ни было на этом форуме расценивалось, как прямая поддержка его кандидатуры на выборах. 

И если присутствие Леся Подеревянского или Тараса Петриненко никого не удивило, то звезду интернета Alyona Alyona тут же начали обсуждать все. 

Журналисты, присутствовавшие на форуме, вполне ожидаемо задавали Алене вопрос: "Что ты здесь делаешь?". Девушка со спокойным видом объясняла: "Представляю родную Барышевку" (город в Киевской области - Авт.). Вот как встречу с Аленой описал наш коллега из BBC-Украина Святослав Хоменко

"Иду я такой вдоль первого ряда, читаю таблички на креслах. Порошенко, Епифаний, Луценко, Расмуссен, ну все дела. И тут вижу, в первом ряду беспалевно сидит Алена Алена. Я, конечно, к ней. Говорю: автограф, селфи, все дела. А тогда такой и спрашиваю: - А вы здесь от кого? Говорит: от Барышевки.

- В смысле от Барышевки?

- Ну, я же в последнем интервью говорила, что ищу спонсора для детского сада, в котором я работала раньше.

- И?

- Мне глава райгосадминистрации и говорит: там будет одна конференция, пойди, там можно будет познакомиться с потенциальными спонсорами.

Я в легком оцепенении спрашиваю:

- То есть ваше присутствие здесь не означает, что вы будете поддерживать кандидата в президенты, который здесь выдвинется?

- А будет какой-то кандидат?

- Ну какбэ да.

- Факиншит, а я в первом ряду. Надо бежать.

- То есть вы не за Порошенко?

- Я аполитичный человек, я это во всех интервью говорю".

Заманили обманом 

Учитывая поднявшуюся волну обсуждений в Фейсбуке, Алене ничего не оставалось, как прокомментировать ситуацию. Девушка объяснила, что не знала, куда шла и уж точно не ожидала увидеть там Порошенко, заявляющего о выдвижении на второй срок.

- Мне позвонил председатель Барышевской районной администрации и предложил принять участие в конференции, в которой будут задействованы педагоги, благотворители, активисты и меценаты с целью помочь благотворительностью моем саду. Я согласилась, но совсем не ожидала, что попаду на предвыборную кампанию Петра Порошенко. Поэтому при первой возможности покинула мероприятие, поскольку не желаю иметь отношение к любой из политических организаций, - написала рэперша  в Фейсбуке.

На следующий день Алена сделала этот пост доступным лишь для друзей. Возможно, из-за большого количества оставленных комментариев, которые сыпались от разных людей. Из-за этого многие решили, что Alyona Alyona удалила пост, чем еще больше взбудоражила соцсети.

 

Масла в огонь подлила пресс-служба "Блока Петра Порошенко", которая специально связалась с председателем Барышевской райадминистрации Олегом Левченко, о котором и говорила рэперша.

- Я рекомендовал организаторам Форума пригласить мою землячку. Я лично передал ей приглашение, без которого ее бы не пустила охрана. Более того, завез ее в Киев до места проведения форума на собственном автомобиле. Также в одном авто возвращались домой, в Барышевку, после завершения Форума. По дороге обсуждали мероприятие - говорили и о политике, и о развитии культуры, - сообщил Левченко.

Пресс-служба "БПП" в подтверждение слов Левченко даже опубликовала приглашение на форум на имя Алена. Вот только на нем не было ни единого упоминания фамилии Порошенко или партии "БПП". Человек, который не следит за политической картиной в стране, вряд ли бы догадался, что на форуме под названием "От Крут до Брюсселя. Ми идем своим путем" Порошенко объявил о выдвижении в президенты.

В приглашении есть слова Круты и Брюссель, но нет фамилии Порошенко. Фото: twitter.com/BPPSolidarnist 

Это как Мадонна за Трампа

В социальных сетях люди разделились на два лагеря. Одни уверены, что Алена действительно стала жертвой политических интриг Петра Алексеевича. Благо, примеры есть. Певицу Анастасию Приходько тоже обманом заманили сняться в превыборном ролике Порошенко.

Другие же считают, что власть пообещала Алене какие-то дивиденды за участие в форуме, но после разгоревшегося скандала в сети она дала задний ход. 

Вот несколько комментариев из Фейсбука. 

Сергей Лещенко, народный депутат ("БПП"): Бредовый аргумент в стиле порохоботов. В приглашении ничего не сказано о выдвижении Порошенко. Алена доверилась своему руководителю (она, кроме того, что читает крутой сейчас в Украине рэп, еще работает воспитательницей в детском садике). И только упоротые могут дальше продолжать настаивать на том, от чего девушка отреклась. Послушайте ее рэп, чтобы понимать, что этот человек даже из внутренних убеждений не мог поддерживать Порошенко. Это как Мадонна за Трампа.

 

Ярина Яковишин, пресс-секретарь руководителя Госуправления делами в Администрации президента: "Самопиар удался. Теперь хоть кто-то узнал о ней. Я впервые услышала".

 

Кто такая Alyona Alyona и о чем поет

Алена Савраненко работала воспитательницей детского сада в Барышевке (Киевская область). В свободное от воспитания детей время девушка писала и читала рэп. В ноябре 2018 года выложила в сеть клип на песню "Голови". Если почитать комментарии к нему на YouTube, то Алена Алена зацепила слушателей прежде всего своими текстами и техникой читки:

"Слово не літає, слово не горобець, бачиш?
Слово не минає тебе, значить
Мову дарували з небес, адже
Знову мені пише "The best" гаджет
Знову переписки, це на мене тисне
Без емоцій диспут, в цьому році кисну
Як завше дивлюся в екран
В полоні ненависних рам
А де ж мій храм?

Все відкидаю, кажуть не та я
Знаю міста я, де люди літають
І я іду ва-банк аби там
Відмитися від сірих плям
Без міри для музики, ей, музики
Музики нового дня
Музики, музики
Там люди хитають голови... (голови)".

О девушке заговорили журналисты после того, как этот клип собрал первый миллион просмотров. Произошло это всего два месяца назад. 

Конечно, дело не только в текстах, но и в самоиронии самой исполнительницы. Она не пытается строить из себя модную рэпершу, клипы снимает на фоне провинциальных видов родного города и поет о своей жизни. И да, в ее рэпе нет ни слова о наркотиках.

- Почему мои песни выстрелили? Во-первых, потому что я нашла себя. Во-вторых — оказывается, так, как я живу, живет очень много людей в провинции, их истории похожи на мою. Плюс играет роль то, что я воспитатель, это непривычно. Хотя я знаю и врачей, которые рокешник лабают, на байках катаются! Для меня это нормально. Каждый имеет право в личное время делать то, что он хочет, - рассказывала Алена в интервью "Медузе".

Чтобы вы понимали степень успеха Алены на украинском музыкальном поприще, премия Yuna номинировала ее на получение премии в категории "Луший хип-хоп хит". В этой номинации представлены такие мастодонты, как группа MOZGI и Tamerlan & Alena. 

 

Новости по теме: Alyona Alyona Петр Порошенко