Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС сделали заявление относительно ситуации в Венесуэле

В ЕС сделали заявление относительно ситуации в Венесуэле
Фото: Фото: REUTERS

Евросоюз призвал власти Венесуэлы провести досрочные выборы президента в ближайшее время. В противном случае ЕС "предпримет дальнейшие шаги". Об этом идет речь  в заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини, опубликованном в субботу, 26 января.

Согласно заявлению ЕС, президентские выборы в Венесуэле не были ни свободными, ни справедливыми, ни заслуживающими доверия, поскольку в них отсутствовала демократическая легитимность.

- ЕС настоятельно призывает к срочному проведению свободных, прозрачных и заслуживающих доверия президентских выборов в соответствии с международными демократическими стандартами и конституционным порядком Венесуэлы. В отсутствие объявления об организации новых выборов с необходимыми гарантиями в течение следующих дней ЕС предпримет дальнейшие действия, в том числе по вопросу признания руководства страны в соответствии со статьей 233 венесуэльской конституции", - говорится в документе.

Также в ЕС заявили о полной поддержке Национального собрания, лидер которого объявил себя временным главой государства.

Напомним, глава оппозиционного президенту Венесуэлы парламента Хуан Гуайдо 23 января провозгласил себя "исполняющим обязанности президента" перед тысячами сторонников оппозиции. Univision назвал интервью первым для него "в качестве временного президента".

Николас Мадуро находится у руля с момента смерти Уго Чавеса в 2013 году. В январе 2018 года оппозиционный лидеру парламент признал его узурпатором.

21 января произошла неудачная попытка мятежа военных. Участников задержали, и в ряде районов Каракаса начались массовые акции. Власть применила силу для разгона митингующих. На утро 25 января число погибших составило 26 человек.

Кто еще комментировал ситуацию в Венесуэле

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о поддержке Николаса Мадуро и добавил, что выступает против любого внешнего вмешательства в дела суверенного государства. 

Ранее на сторону Николаса Мадуро встал Владимир Путин. Президент России созвонился с лидером Венесуэлы и выразил ему свою поддержку. Также поддерживают Мадуро Турция, Уругвай, Куба, Мексика, Боливия. Ряд европейских государств заняли выжидательную позицию, но большинство стран мира признали легитимным руководителем Венесуэлы Хуана Гуайдо, спикера парламента, который провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны.

В ЭТО ВРЕМЯ

Объявивший себя президентом Венесуэлы глава парламента пообещал амнистию для Мадуро

Глава оппозиционного президенту Венесуэлы парламента Хуан Гуайдо не исключил возможность предоставления амнистии Николасу Мадуро и его союзникам. Хуан Гуайдо поставил переизбранному президент условие - если он поможет вернуть Венесуэле демократию и конституционный порядок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двоевластие в Венесуэле: кто и что стоит за кризисом 

Петр Порошенко уже заявил, что это стало результатом популизма президента Николаса Мадуро. 

"Есть те, кто не понимает, что это означает и заявляют, что у нас будет фиксированная цена, ниже чем рыночная, на определенные продукты для людей. Это Николас Мадуро делал в Каракасе в Венесуэле. Миллионы венесуэльцев сказали "нет" Мадуро, нет популизму ", - сказал Петр Порошенко в Давосе во время Украинского завтрака.

Новости по теме: Венесуэла Евросоюз