Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава парламента Венесуэлы объявил себя президентом. Его уже признал Трамп

Глава парламента Венесуэлы объявил себя президентом. Его уже признал Трамп

На улицах Каракаса продолжаются протесты против режима Николаса Мадуро. В это же самое время спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента. Об этом 23 января сообщило агентство AFP

За провозглашением Гуайдо наблюдали тысячи его сторонников. Протестами охвачена не только столица, но и другие города страны.

Одним из первых на ситуацию в Венесуэле отреагировал президент США Дональд Трамп. Он решил официально признать Гуайдо.

- Сегодня я официально признаю председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, - сообщается на официальном сайте Белого дома.

С аналогичным заявлением выступила Канада.

Напомним, в прошедшие выходные в Венесуэле прошли многотысячные антиправительственные митинги, которые могут привести к гражданскому противостоянию в этой латиноамериканской стране. Обстановка в Каракасе и других городах может еще больше обостриться. 23 января оппозиция призвала народ выйти на улицы в знак протеста против ситуации в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венесуэльский парламент признал Мадуро узурпатором

Национальная ассамблея Венесуэлы официально объявила Николаса Мадуро узурпатором власти и решила больше не признавать действительными никакие решения исполнительной власти.

Новости по теме: Венесуэла