Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Порошенко: В 14.00 прекращено военное положение. Это мое принципиальное решение

Порошенко: В 14.00 прекращено военное положение. Это мое принципиальное решение
Фото: Фото: открытые источники

Президент Петр Порошенко официально заявил, что не намерен продлевать действие военного положения в десяти регионах страны, хотя на это и есть все основания. Россия не отвела войска от украинских границ, однако Вооруженные силы Украины благодаря мерам, принятым за время военного положения, гораздо лучше готовы к внезапной агрессии. Об этом он заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны.

- Сейчас в 14.00 (26 декабря, авт.) прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение. Оно базируется на всех составляющих текущей ситуации с безопасностью в государстве, - заявил президент Петр Порошенко.

Глава государства поблагодарил Минобороны, МВД, СБУ, Госпогранслужбу за хорошую слаженную работу во время действия военного положения. По словам Порошенко, за это время была серьезно усилена воздушная оборона в восточных и северных регионах страны. Проведены сборы резервистов первой очереди. Воинские части получили новую технику. Существенно усилена охрана госграницы.

- Гражданские права, как и обещали не были ограничены и сужены. Дата президенстких выборов четко закреплена 31 марта. Обещаю, что выборы состоятся 31 марта", - отметил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что сожалеет, что не удалось освободить из российского плена украинских моряков.

Заседание СНБО 26 декабря. Фото: Твиттер Святослава Цеголко 

ВАЖНО

Какие ограничения будут сняты?

В связи с введением военного положения во многих "военных" регионах были введены дополнительные ограничения: на продажу алкоголя, петард, бенгальских огней, фейерверков. После окончания военного положения они автоматически аннулируются.

Станет ли россиянам проще въехать в Украину?

Военное положение отразилось и на правилах пересечения россиянами украинской госграницы. В Госпогранслужбе ввели ужесточение – граждане РФ в возрасте от 16 до 65 лет должны будут проходить дополнительное интервьюирование в пунктах пропуска. 

- Украинские пограничники не пропустили в Украину более 1,5 тыс. граждан Российской Федерации с начала ввода военного положения. Сейчас эти мероприятия продолжаются до завершения военного положения, но если необходимость будет сохраняться, то, конечно, усиленный контроль мы будем осуществлять и в дальнейшем, - уточнил глава Госпогранслужбы Олег Слободян. 

Когда резервисты вернутся домой?

Как сообщили в штабе Сухопутных войск ВСУ, сборы резервистов завершились, и 24 декабря они уже отравились домой. Подготовка оперативного резерва первой очереди проходила в учебном центре "Десна" в течение 20 дней. Столько же длились учения и для резервистов второй очереди, только они проходили в Харьковской области.

СПРАВКА

Почему ввели военное положение

25 ноября три военных корабля Военно-морских сил Украины вышли в Черное море и направились к Керченскому проливу. Российский пограничный корабль протаранил украинский буксир. Затем пограничники РФ открыли огонь и остановили три корабля: артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу", следовавшие из Одессы в Мариуполь. Все 24 моряка арестованы. Украина и Россия обвинили друг друга в нарушении договоров. 

В тот же день Порошенко созвал военный кабинет. 26 ноября депутаты Верховной Рады проголосовали за введение военного положения в 10 областях сроком на 30 дней.

Особый режим действовал на территории десяти областей: Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Черниговской и Винницкой, а также на территории внутренних вод Азово-Керченской акватории.

Президент Петр Порошенко объяснил, что военное положение ввели в тех областях, которые расположенные вдоль российской границы, приднестровского участка молдавской границы и на побережье Черного и Азовского морей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что изменилось в регионах за время действия военного положения