Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Военное положение в Украине заканчивается завтра. А оно вообще было?

Военное положение в Украине заканчивается завтра. А оно вообще было?
Фото: Фото: Reuters

26 декабря истекает срок введенного на месяц в 10 областях Украины военного положения. На такое непопулярное решение власти пошли после конфликта в Керченском проливе, когда пограничники РФ обстреляли и захватили украинские суда.

Однако жизнь обычных украинцев с введением ВП практически не изменилась. Среди военнообязанных были проведены масштабные сборы резервистов, перестали пускать в Украину россиян 16-60 лет (за месяц не пустили более 1,5 тысяч человек) запретили ношение военной формы гражданским лицам, усилили блокпосты, кое-где запретили охоту и рыбалку на определенном расстоянии в море – вот, пожалуй, и все. Завтра страна вновь переходит на мирное положение. 

Запорожская область: ушли большие клиенты – порт терпит убытки

Окончания военного положения в Запорожской области ждут разве что заядлые охотники и моряки. Простые люди никаких ограничений даже не почувствовали.

В конце ноября, когда Верховная Рада приняла это решение, регион стали усиленно охранять, особенно вокзалы, мосты и прочие важные объекты, установили три десятка блокпостов, увеличили количество полицейских патрулей. Гражданским запретили носить военную форму, отправили резервистов на внеплановые учения, запретили руководителям территорий, охваченных военным положением, идти в отпуск. Седьмого декабря местные власти ввели еще одно правило – никакой охоты.

В общем, ничего особенного, подобные ограничения обычно вводятся в больших городах на время праздников, когда планируются массовые гуляния.

- Если не выезжать из города, то военное положение не чувствовалось вообще, - говорит житель Запорожья Сергей. - Соседка моя только сейчас, когда заговорили об окончании, изумилась, мол, а что, оно было? На блокпостах за городом, конечно, машины останавливают, документы проверяют, по городу немного больше патрульных машин. Одна моя знакомая сына-резервиста на военные сборы отправляла. Недавно встретил ее, рассказала, что уже ребенок вернулся.

Кстати, в городе поначалу собирались полностью запретить продажу алкоголя военным, а гражданским – в ночное время. Но безалкогольная инициатива ничем не закончилась. Круглосуточные наливайки работают в "штатном" режиме и готовы угощать "огненной водой" хоть майора, хоть слесаря.

Уже в эти выходные любители поохотиться спокойно могут идти за дичью: подстрелить утку к новогоднему столу, например.

На волне старта военного положения, когда никто не понимал толком, что это такое и как себя вести, заметно оживились воры. Подозрительные люди представлялись военными, обходили квартиры, якобы извещая о введении комендантского часа. Некоторые заходили еще дальше, пытались отбирать ценные вещи у старушек "на нужды армии". Но такой разгул преступности был лишь вначале. После аферисты поутихли, видимо, их испугала поднятая шумиха.

Полицейские вообще рапортуют, дескать, за прошедший месяц грабежей в Запорожье больше не стало, а в области их количество даже уменьшилось.

Поближе к зоне военного конфликта, в Бердянском морском порту, ситуация не настолько радужная – военное положение вызвало экономические проблемы. Ушли большие клиенты, суда приходят с опозданием, порт терпит убытки. Предприятие из-за сложившегося кризиса уже перевели на сокращенную рабочую неделю, портовикам объявили о возможных увольнениях.

Сумская область: военным перестали продавать спиртное по ночам

В городе Шостка, расположенном в менее чем 100 км от границы с РФ, военное положение прошло быстро и незаметно. От обыденной жизни не отличить, в жизни города толком никаких перемен не было.

- Могли заметить разницу только те, кто выезжал машиной за пределы города – там были блокпосты с военными, которые проверяли документы водителей и осматривали транспортные средства. Военные предприятия работали, как и всегда, в две смены: с 8 утра до 5 вечера и с 6 вечера до 12 ночи. Усиленного патрулирования полиции по городу не было, - рассказывает жительница Шостки Татьяна Власова. - А еще много шуму было от местных чиновников по поводу Богдана Небылицы, он один из задержанных россиянами моряков.

Поначалу была у людей небольшая паника: очереди за продуктами в магазинах появились. Но спустя день-два этот ажиотаж притих, а люди успокоились. Единственное, что бросалось в глаза, так это часто мелькающая улицами города военная техника с людьми в камуфляже. А еще патрулирование заводов было удвоено, раньше бойцы по двое и с собакой ходили, а теперь по пятеро. Проводили проверку работы системы оповещения, но слышно её по городу было далеко не везде. А еще даже новый ЗАГС на днях наконец открыли.

-У меня отец из Москвы ехал через границу на машине, так рассказывал, что россиян наши погранцы не пропускали ни в какую, - рассказывает Татьяна. - Причем игнорировали даже приглашения на свадьбы. Местным охотникам, наверное, было ощутимее, их любимое дело на время военного положения прикрыли, так что дичь шосткинского района жила спокойно целый месяц.

Незадолго до введения военного положения ввели запрет на реализацию алкогольных напитков. Не продают алкоголь теперь с 23:00 по 06:00, но только людям в военной форме или правоохранителям. Также совет обороны области запретил проведение сельскохозяйственных работ на территории 1 км от границы с 18.00 до 6.00 без соответствующих разрешений пограничников.        

Харьковская область: за футбол обидно

Месяц военного положения в Харькове прошел спокойно и размерено - хоть полиция и перешла на усиленный режим работы, но "милитаризированным" город не стал.

- А мне за футбол очень обидно, - говорит харьковчанин Станислав. – Очень ждал игру "Шахтер"-"Лион". (УЕФА запретило проводить матчи в городах, где введено ВП – ред.) Я, конечно, понимаю, что "военное положение" звучит страшно, но в Харькове было намного спокойнее в те дни, чем в той же Франции с их митингами. И за Полтаву очень обидно, что их игру перенесли в Киев.

Больше всего от военного положения пострадали футбольные фаны, а также поклонники нескольких зарубежных артистов, которые ехать в Харьков побоялись и перенесли концерты "на лучшие времена".

- Меня в истории с военным положением раздражает, что это было не больше чем пиар некоторых личностей. Вот зачем нужно было поднимать такой шум? Усилить охрану можно было и так, по-тихому, не привлекая такое внимание, и не нервируя людей, - говорит харьковчанка Алина.

Каждую неделю в облгосадминистрации собирали брифинг, чтобы отчитаться, как область переживает новый режим – обходилось без сенсаций, однако поднимались такие важные темы, как подготовка и проверка укрытий, а также где горожанам искать убежища в случае тревоги. По данным директора Департамента гражданской защиты ХОГА Павла Пономаренко, в Харьковской области насчитывается достаточное количество объектов, чтобы укрыть практически 2,8 млн человек.

За время военного положения были проведены масштабные учения в харьковском метро, которое проверили на готовность принять людей в случае опасности.

"Хорошо то, что хорошо кончается. А введение военного положения помогло хорошо почистить ленту и друзей в Фейсбуке", - резюмирует в ФБ харьковчанин Алексей.

Кстати

В Чернигове боролись с ботами, а в Херсоне запрещали алкоголь

Запреты на те или иные реалии в каждой области устанавливались на местном уровне.

В Виннице гражданским любителям камуфляжа было приказано сменить наряд, грозили проверками. Также в пограничной зоне было запрещено находиться без документов, проводить любую съемку, а на границе с Приднестровьем нельзя было охотиться.

В Херсоне бизнесменам пришлось отказаться от продажи алкоголя в магазинах и ларьках, расположенных в 300 метрах от военных частей и пограничной службы.

В Харькове были запрещены салюты, однако граждан действующий с 2014 года запрет, о котором напомнили в связи с военным положением, мало останавливал.

В Чернигове правоохранители боролись с ботами.

В Одессе на время военного положения ограничили полеты дронов, а в райцентре Кодыма Одесской области отменили новогодние мероприятия. Также мэр Одессы рекомендовал бизнесменам не продавать людям в военной форме алкоголь. В нескольких местных ОТГ были отменены выборы.

В Бердянске в горсовете был введен пропускной режим: сотрудникам выдали пропуски, а посетителей пускали с документами.